Младшего сержанта Черноморского флота приговорили к пяти годам и четырем месяцам колонии по делу о самовольном оставлении части
Младшего сержанта Черноморского флота приговорили к пяти годам и четырем месяцам колонии по делу о самовольном оставлении части
7 июня 2023, 9:24

Севастопольский гарнизонный военный суд приговорил младшего сержанта Черноморского флота Юрия Тряпкина к пяти годам и четырем месяцам колонии по делу о самовольном оставлении части в период мобилизации (часть 5 статьи 337 УК). Об этом сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, Тряпкин, будучи контрактником, в октябре прошлого года не явился на службу, так как остался в Симферополе, чтобы «помочь своей знакомой по хозяйству и в уходе за детьми». В начале февраля 2023 года военнослужащий написал явку с повинной.

Как утверждают в пресс-службе суда, младший сержант признал вину в полном объеме.

Чаще всего военным-отказникам вменяют статью о самовольном оставлении части (статья 337 УК). Как выяснила «Медиазона», с января по первую неделю мая 2023 года в российские суды поступили 1 053 уголовных дела по этой статье — на 53 больше, чем за весь прошлый год.