Суд в Москве оштрафовал музыканта Бориса Гребенщикова за интервью израильскому каналу о войне в Украине
Суд в Москве оштрафовал музыканта Бориса Гребенщикова за интервью израильскому каналу о войне в Украине
15 июня 2023, 12:49

Судья Тверского районного суда Алеся Орехова оштрафовал на 50 тысяч рублей поэта и музыканта Бориса Гребенщикова, признав его виновным по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статья 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Как стало известно во время заседания, протокол составили из-за интервью Гребенщикова израильскому «9 каналу», где музыкант назвал действия России в Украине фашизмом. По версии полиции, артист «допустил высказывания негативного характера в адрес ВС РФ на территории Украины», и тем самым дискредитировал армию.

Проверить Гребенщикова просил депутат Госдумы от «Единой России» Бийсултан Хамазов — к материалам дела приобщен его запрос. Исследование высказываний артиста провели 29 марта 2023 года.

Представительница Гребенщикова сказала, что во время интервью артист «высказывал свое личное мнение, он не имеет доступа ни к каким каналам, тем более к "9 каналу"». Кроме того, по словам защиты, он предпринимает «все усилия к тому, чтобы материал был удален».

«Кроме того, данное интервью происходило в мае 2022 года и тогда же выложено на этом канале, поэтому Гребенщиков считает, что пропущен срок привлечения, который является трехмесячным и об этом заявляет в ходатайстве», — добавила представительница артиста.

В июне 2022 года «Наше Радио» отказалось выпускать передачи Гребенщикова «Аэростат» после звонка из прокуратуры. До этого передачу сняли с эфиров на «Радио Россия» и радио «Культура», где она выходила с 2005 года.