Уголовное дело о военных «фейках» против продюсера Александра Роднянского возбудили за 4 антивоенных поста
Уголовное дело о военных «фейках» против продюсера Александра Роднянского возбудили за 4 антивоенных поста

Уголовное дело о военных «фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) против продюсера Александра Роднянского возбудили из-за трех постов в инстаграме и одного поста в телеграме. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны», посетивший заседание по его делу в Басманном районном суде Москвы.

Роднянскому вменяют посты в инстаграме от 11 марта 2022 года о российской атаке по роддому в Мариуполе, от 16 марта 2022 года об убийствах российскими военными мирных жителей в Украине, а также пост в инстаграме, опубликованный 10 октября 2022 года, в котором говорится об атаках российской армии по гражданским целям в Киеве, Днепре и Запорожье и аналогичную публикацию в его телеграм-канале.

У продюсера нет адвоката по соглашению. Его интересы на суде представлял назначенный государством защитник. Он отказался от выступления по поводу обвинения и сказал, что даже не связывался с Роднянским.

Следующее заседание по делу состоится 14 августа. На нем планируют выслушать двух экспертов, нашедших в постах продюсера признаки «фейков» об армии.

Александр Роднянский — гражданин Украины, родился в Киеве. В середине мая суд заочно его арестовал, до этого о деле против продюсера ничего не было известно. Роднянский неоднократно высказывался против войны и регулярно публикует посты о ней в своем инстаграме. В конце октября Минюст объявил его «иностранным агентом».

Роднянский участвовал в создании фильмов «Нелюбовь», «Водитель для веры», «Восток-Запад», «1001 рецепт влюбленного кулинара» и других. Последние два были номинированы на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».