Суд во Владивостоке впервые признал незаконным внесение журналиста в реестр «иностранных агентов»
Суд во Владивостоке впервые признал незаконным внесение журналиста в реестр «иностранных агентов»
18 июля 2023, 11:27

Советский районный суд Владивостока отменил решение Минюста о внесении в реестр «иностранных агентов» журналиста Даниила Губарева. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Сергей Валиулин.

Губарев раньше работал в издании Vl.ru, а после увольнения стал вместе с бывшей коллегой вести новостные паблики news.vl в инстаграме и телеграме о событиях Владивостока. В инстаграме у них сейчас больше 200 тысяч подписчиков.

Журналиста признали «иностранным агентом» в марте 2023 года. Минюст тогда объяснял это на своем сайте тем, что Губарев живет за рубежом, в Сингапуре, и «распространяет» материалы других «иностранных агентов». Во время суда представители министерства уточнили, что речь шла о материалах «Дождя», The Insider, «Росбалта», опросов «Левада-центра», видео Максима Каца и Екатерины Шульман.

У министерства также были претензии к 14 постам news.vl, в которых, по их мнению, «формировалось негативное отношение к проводимой государственными органами Российской федерации <…> политике». В трех из этих постов журналисты ссылались на материалы «Медиазоны» — они касались задержаний на акциях к годовщине войны, статистики применения статьи о «дискредитации» армии и выдворения трансгендерных секс-работниц из России в рамках новых поправок о «пропаганде ЛГБТ». Другие спорные посты были посвящены войне в Украине либо губернатору Приморского края Олегу Кожемяке.

Хотя многие участники реестра Минюста обжаловали решение министерства, ранее суды только один раз признавали присвоение статуса незаконным. Так, Петербургский городской суд в конце 2021 года постановил исключить ВИЧ-сервисный фонд «Гуманитарное действие» из перечня, но спустя полгода это решение отменила вышестоящая инстанция.