Прокуратура попросила назначить Навальному 20 лет колонии по «экстремистскому делу»
Прокуратура попросила назначить Навальному 20 лет колонии по «экстремистскому делу»
20 июля 2023, 16:54

Во время прений на выездном заседании Мосгорсуда прокуратура запросила 20 лет колонии особого режима политику Алексею Навальному. Об этом сообщает директор ФБК Иван Жданов.

Бывшему сотруднику штаба Навальному Даниэлю Холодному по этому же делу гособвинение попросило назначить 10 лет колонии общего режима. Само заседание проходило в ИК-6 Владимирской области, где Навальный отбывает 9-летний срок по предыдущему делу.

Политика обвиняют по шести статьям Уголовного кодекса: о призывах к экстремизму, создании НКО, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма, создании экстремистского сообщества, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма. Холодному вменяют участие в экстремистской деятельности и ее финансирование — поводом для этого стала его работа на канале «Навальный LIVE», в том числе сбор пожертвований на ютубе.

Как рассказал директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов в ролике «Популярной политики», обвинения в адрес Навального по статьям о создании НКО, посягающей на права граждан, и экстремистского сообщества связаны с работой ФБК и штабов Навального, а «финансирование экстремизма» силовики усмотрели в сборе донатов на работу созданных оппозиционером организаций. Преследование Навального «вовлечение несовершеннолетних в опасные действия» связано с тем, что в протестных акциях, которые анонсировал оппозиционер и его соратники, участвовали несколько человек младше 18 лет.

При этом призывы к экстремизму Навальному, по словам Жданова, вменяют за чужие высказывания — поводом стали твиты бывшего оператора ФБК Павла Зеленского о самосожжении журналистки Ирины Славиной и выступление одного из участников митинга в рамках президентской кампании Навального в Уфе 12 июня 2017 года.

Вероятно, речь идет о местном активисте Рустеме Мулюкове — в 2019 году его признали виновным в призывах к экстремизму и приговорили к двум годам условно. Зеленского также осудили по этой статье — ему назначили два года колонии общего режима, позднее срок наказания сократили на месяц, а затем бывшего оператора ФБК перевели из колонии общего режима в колонию-поселение. Следствие решило, что оба мужчины «действовали под руководством Навального».

Дело о реабилитации нацизма против Навального, по словам его сторонников, завели из-за инцидента, произошедшего в Волгограде в 2017 году. Когда в оппозиционера плеснули зеленкой, местный штаб сделал коллаж с покрытым зеленкой монументом «Родина-мать зовет!». Этот инцидент стал основой для преследования волгоградского активиста Алексея Волкова по статье о реабилитации нацизма — вероятно, следствие также решило, что к распространению коллажа был причастен и сам Навальный. При этом Волкова позднее приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей, однако затем его освободили от наказания в связи с истечением сроков давности.

Во время рассмотрения дела Навальный рассказывал, что свидетелями со стороны защиты выступали осужденные политики Илья Яшин, Владимир Кара-Мурзы и Лилия Чанышевой, а также бывший координатор барнаульского штаба Навального Вадим Останин — 21 июня обвинение запросило ему наказание по «экстремистскому делу» в виде 11 лет колонии. Как сообщал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, свидетелями защиты были бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

В своем телеграм-канале Навальный публиковал несколько листов с доказательствами обвинения. Среди них — текст трека Моргенштерна «Навальный Леха», а также информация о крипто-переводах оппозиционеру с кошелька с названием PutinHui.