Законопроект о призыве на срочную службу с 18 до 30 лет и военных компаниях губернаторов прошел третье чтение
Законопроект о призыве на срочную службу с 18 до 30 лет и военных компаниях губернаторов прошел третье чтение
25 июля 2023, 14:55

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о повышении на три года верхней планки возраста для призыва на срочную службу — с 27 до 30 лет. Нижнюю планку для призыва, 18 лет, оставят прежней, несмотря на первоначальные обещания депутатов.

Согласно документу, изменения не затронут призыв осенью 2023 года и начнут действовать в 2024 году. Те граждане, кому в 2023 году исполнится 27 лет, не попадут под призыв в 2024 году, пообещал депутат Андрей Картаполов.

Повышение призывного возраста в конце 2022 года анонсировал глава Минобороны Сергей Шойгу. Изначально депутаты предлагали сразу повысить верхний предел, а нижний каждый календарный год повышать на год.

Ко второму чтению поправок это убрали. Перешедший в Госдуму бывший заместитель Шойгу Андрей Картаполов объяснял изменения тем, что «очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет». При этом первая редакция поправок позволяла пойти служить по желанию в 18 лет, если человек моложе призывного возраста.

Помимо этого, ко второму чтению законопроекта туда внесли положения о том, что губернаторы по решению Владимира Путина смогут создавать свои «военные предприятия». Их бойцам раздадут стрелковое оружие для отражения атаки дронов и диверсий. Ранее белгородский губернатор Вячеслав Гладков жаловался на то, что у отрядов самообороны нет оружия из-за «действующего законодательства».