Депутаты запретили призывникам покидать страну со дня внесения их повестки в реестр; ранее у них на это было семь дней
Депутаты запретили призывникам покидать страну со дня внесения их повестки в реестр; ранее у них на это было семь дней
25 июля 2023, 15:52

Госдума приняла законопроект, который ограничивает выезд из России военнообязанных, получивших повестки из военкомата. Запрет будет действовать со дня внесения их повестки в единый реестр.

Изменения о выезде из страны внесли поправкой ко второму чтению другого законопроекта, о возможности включать в мобилизационный резерв многодетных отцов.

Сейчас выезд запрещают со дня, когда «повестка считается врученной». Если россиянин не получил повестку ни одним из предусмотренных законом способов — на руки от сотрудников военкомата, по почте или онлайн через «Госуслуги», — для признания повестки врученной должно пройти семь дней с даты ее размещения в реестре.

Новые способы вручения повесток, как и запрет на выезд и другие ограничения в случае неявки, депутаты ввели в апреле 2023 года. «Единый реестр воинского учета», по данным Минцифры, должен заработать к осеннему призыву.

В принятом законопроекте есть отдельное примечание, что до начала работы реестра повесток, запрет на выезд из страны будет начинаться «со дня направления гражданину повестки <…>, в том числе направления повестки <…> по месту работы (учебы) гражданина для вручения ее руководителем».