Двух студентов ВШЭ отправили под домашний арест по делу об экстремистской организации; Соловьев назвал их активистами «штабов Навального»
Двух студентов ВШЭ отправили под домашний арест по делу об экстремистской организации; Соловьев назвал их активистами «штабов Навального»
28 июля 2023, 20:46

Басманный районный суд Москвы до 24 сентября отправил под домашний арест 22-летнего Ивана Трофимова и 21-летнюю Алину Олехнович по делу об участии в деятельности экстремистской организации, сообщили «Медиазоне» в пресс-службе суда.

Трофимова и Олехнович — студенты НИУ ВШЭ, говорится на сайте университета, оба проходят обучение профилю «кино и видеоарт» на кафедре современного искусства.

Накануне о задержании молодых людей в своем телеграм-канале написал пропагандист Владимир Соловьев. Он также выложил фотографию Трофимова, на которого надевают наручники.

Соловьев утверждает, что студентов задержали 26 июля. Пропагандист назвал их активистами «подпольных штабов» ФБК. Он сообщал, что их отправили в СИЗО, однако данные об этом не подтвердились.

Статья об участии в деятельности экстремистской организации предполагает до шести лет лишения свободы (часть 2 статьи 282.2 УК).

В июне 2021 года Московский городской суд признал Фонд борьбы с коррупцией и штабы Алексея Навального экстремистскими и запретил их в России. Многие соратники оппозиционера покинули страну, нескольких бывших координаторов штабов задержали и обвинили по экстремистским статьям. В ИК-6 Владимирской области, где сейчас находится Навальный, в закрытом режиме проходят заседания в рамках его нового процесса о создании «экстремистского сообщества».