Суд в Уфе назначил 7,5 лет колонии бывшей главе местного штаба Навального Лилии Чанышевой
Суд в Уфе назначил 7,5 лет колонии бывшей главе местного штаба Навального Лилии Чанышевой
14 июня 2023, 9:41

Кировский районный суд Уфы приговорил к 7 годам и 6 месяцам колонии бывшую главу местного штаба Навального Лилию Чанышеву. Об этом из зала суда сообщил корреспондент издания «Аспекты».

Активистке также назначили штраф в размере 400 тысяч рублей. В конце апреля гособвинение запросило для нее 12 лет колонии.

Другого обвиняемого по делу Чанышевой — бывшего волонтера уфимского штаба Навального Рустема Мулюкова — приговорили к двум годам и шести месяцам колонии. Его признали виновным в участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК). «Идель. Реалии» пишут, что Мулюков не присутствовал на оглашении приговора.

Лилию Чанышеву задержали и отправили в СИЗО в ноябре 2021 года. Сначала соратницу Навального обвиняли по делу об «экстремистском сообществе» (часть 1 статьи 282.1 УК). В сентябре 2022 года ей предъявили окончательное обвинение, вменив также участие в деятельности экстремистского сообщества с использованием служебного положения (часть 3 статья 282.1 УК), призывы к экстремизму (часть 1 статья 280 УК) и создание организации, нарушающей права граждан (часть 3 статья 239 УК).

Издание «Идель. Реалии» отмечает, что при оглашении приговора Чанышеву освободили от наказания по двум последним делам в связи с истечением срока давности.

В марте одна из свидетельниц по делу активистки рассказала на суде, что силовики давили на нее ради дачи показаний.