Судья освободил Навального от ответственности по четырем эпизодам из «экстремистского дела» из-за истечения сроков давности
Судья освободил Навального от ответственности по четырем эпизодам из «экстремистского дела» из-за истечения сроков давности
5 августа 2023, 14:13

Судья Московского городского суда Андрей Суворов вчера, зачитывая приговор Алексею Навальному по «экстремистскому делу», освободил политика от ответственности по четырем эпизодам из-за истечения сроков давности. Внимание на это обратил корреспондент «Медиазоны», ознакомившийся с аудиозаписью из суда.

Судья признал оппозиционера виновным по этим статьям, назначил наказание, но освободил от ответственности:

  • о реабилитации нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК) — наказание 1 год лишения свободы;
  • о вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий (пункты «а», «б» и «в» части 2 статьи 151.2 УК) — два года с запретом на три года пользоваться интернетом;
  • о создании НКО, посягающей на права граждан (часть 2 статьи 239 УК) — 2 года;
  • о призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК) — 3 года.

В итоге суд назначил Навальному наказание только по трем статьям обвинения:

  • о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) — 4 года с запретом пользоваться интернетом в течение двух лет;
  • о финансировании экстремизма (часть 2 статьи 282.3 УК) — 7 лет;
  • о создании экстремистского сообщества (часть 3 статьи 282.1 УК) — 9 лет, штраф 500 тысяч рублей и запрет пользоваться интернетом на 9 лет.

Вынесенное по этим наказание судья сложил с уже назначенным Навальному сроком (в марте 2022-го он получил 9 лет по делу о донатах ФБК — это срок уже учитывал и ранее вынесенные приговоры).

В итоге учетом предыдущих приговоров Алексей Навальный приговорен к 19 годам в колонии особого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Также ему назначили три года ограничения свободы и запретили в течение 10 лет писать в интернете.

Оглашая приговор, судья Суворов уточнил, что в эти 19 лет будет зачтено время, которое Навальный уже провел в заключении. Под стражей политик находится с января 2021 года, следовательно, назначенный судом срок должен закончиться в конце 2030-х годов (точная дата зависит от того, как будет засчитываться время, проведенное под стражей до приговора, и другие обстоятельства).

Бывшего технического директора ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэля Холодного приговорили в совокупности к восьми годам колонии общего режима с запретом писать в интернете на четыре года. В частности, ему назначили четыре года колонии по статье о финансировании экстремистской деятельности (часть 2 статьи 282.3 УК) и шесть лет лишения свободы по статье об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.1 УК).

Соратники Навального ознакомились со 196 томами уголовного дела. По словам директора ФБК Ивана Жданова, большая часть материалов — это скриншоты публикаций в личных и рабочих социальных сетях сторонников оппозиционера, скриншоты сайтов, а также другие снимки, не имеющие отношения к политику. На одном из листов из материалов дела оказался скриншот пустой страницы браузера с закладками следователя: «Вареный омлет», «Блюда из овощей», «Выкройки для полных». В деле есть и фотографии тетради с пустыми листами.