Суд в Москве утвердил приговор Алексею Навальному и Даниэлю Холодному
Суд в Москве утвердил приговор Алексею Навальному и Даниэлю Холодному
26 сентября 2023, 18:07

Первый апелляционный суд в Москве утвердил приговор политику Алексею Навальному и техническому директору ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэлю Холодному, сообщает корреспондент «Медиазоны».

4 августа Московский городской суд на выездном заседании в ИК-6 во Владимирской области назначил Навальному 19 лет колонии особого режима по «экстремистскому делу» и 500 тысяч рублей штрафа, Холодному — восемь лет колонии общего режима.

Навального признали виновным в призывах к экстремизмусоздании НКО, посягающей на права гражданфинансировании экстремизмасоздании экстремистского сообществавовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма

До этого Навальный уже отбывал 9-летний срок по другому уголовному делу. Большую часть времени в ИК-6 он находится либо в ШИЗО, либо в помещение камерного типа (ПКТ). Политик рассказывал, что на протяжении нескольких месяцев ему каждый день по вечерам включали февральское послание Владимира Путина Федеральному собранию.

Бывшего технического директора ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэля Холодного признали виновным в финансировании экстремистской деятельности (часть 2 статьи 282.3 УК) и участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.1 УК).

Соратники Навального ознакомились со 196 томами уголовного дела. По словам директора ФБК Ивана Жданова, большая часть материалов — скриншоты публикаций в личных и рабочих соцсетях сторонников оппозиционера, скриншоты сайтов, а также другие снимки, не имеющие отношения к политику. На одном из листов из материалов дела оказался скриншот пустой страницы браузера с закладками следователя: «Вареный омлет», «Блюда из овощей», «Выкройки для полных». В деле есть и фотографии тетради с пустыми листами.