Дело поджегшего Коран Никиты Журавеля передали в чеченский суд; помимо оскорбления чувств верующих, его обвинили в хулиганстве
Дело поджегшего Коран Никиты Журавеля передали в чеченский суд; помимо оскорбления чувств верующих, его обвинили в хулиганстве
4 октября 2023, 16:46

В Висаитовский районный суд Грозного поступило дело 19-летнего Волгоградца Никиты Журавеля, который на камеру поджигает страницы Корана. Заседание назначили на 9 октября, сообщили представители суда.

Расследование дела Журавеля, задержанного в мае 2023 года, сразу передали в Чечню, а самого студента после решения суда о его аресте этапировали в СИЗО-1 Грозного. При этом он никак не связан с республикой.

Вначале Журавеля обвинили в оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК). Из релиза суда стало известно, что ему добавили статью о хулиганстве из-за религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК).

По версии следствия, студент в начале мая поджег Коран «по заданию СБУ» за обещанное вознаграждение в 10 тысяч рублей.

В августе Журавель рассказал омбудсмену Татьяне Москальковой, что его в чеченском СИЗО посещал Рамзан Кадыров с 15-летним сыном Адамом и что последний избил его. Спустя месяц Кадыров сам выложил видео избиения со словами: «Побил и правильно сделал». По данным Baza, МВД отказалось расследовать это из-за того, что Адаму Кадырову 15 лет и у него не наступил возраст уголовной ответственности.