В Даниловом монастыре в Москве выставили репродукцию «Троицы» Андрея Рублева с пририсованным патриархом Кириллом
В Даниловом монастыре в Москве выставили репродукцию «Троицы» Андрея Рублева с пририсованным патриархом Кириллом
12 октября 2023, 12:24

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве выставили портрет патриарха Кирилла на фоне иконы «Святая Троица» Андрея Рублева. Внимание на картину обратил богослов Андрей Кураев.

«Понятно, что оригинал рублевской Троицы устарел и не нужен. А еще это джи-ар. Месседж входящим участникам "церковно-государственного партнерства": "если я допущен к такому столику (трапеза Троицы), то о моих подвязках в Кремле и базарить нечего!"», — прокомментировал картину Кураев.

Богослов также отметил, что патриарх «обожился и стал четвертым лицом Троицы прямо при жизни».

При этом известно, что картина появилась еще в 2012 году — ее написал Игорь Бабайлов из Глазова. «Портрет выполнен под патронажем Совета Федерации Российской Федерации, Русского дворянского общества в Америке и Русской Православной Церкви Заграницей», — говорится в описании картины на сайте художника.

Согласно сайту Бабайлова, увидев свой портрет на фоне троих ангелов, патриарх Кирилл сказал: «Лучший мой портрет, который когда-либо был написан».

Русская Православная Церковь отдельно не презентовала версию «Троицы» с патриархом Кириллом. Вчера на полотно обратили внимание после того, как оно появилось на некоторых снимках с заседания Священного Синода.

В прошлом году оригинальная «Троица» Рублева стала причиной конфликта РПЦ с Третьяковской галереей и общественностью. Икона хранилась в музее при необходимой влажности и температуре, однако летом 2022 года ее передали на несколько дней в Троице-Сергиеву лавру. Позже эксперты выявили 61 «существенное изменение» произведения после вывоза из музея.

«Троицу» пришлось оставить в депозитарии, исключив из экспозиции. Уже в мае 2023 года Владимир Путин решил отдать «Святую Троицу» РПЦ — планировалось, что она год будет находиться в Храме Христа Спасителя, а потом ее выставят в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Через два месяца икону передали лавре в безвозмездное пользование.