Во Владимире демонтировали мемориал украинскому архимандриту, признанному «праведником мира» за спасение евреев в годы Второй мировой войны
Во Владимире демонтировали мемориал украинскому архимандриту, признанному «праведником мира» за спасение евреев в годы Второй мировой войны
22 октября 2023, 12:36

Со стены кладбища во Владимире пропали мемориальные таблички, посвященные жертвам сталинских репрессий. Первым в середине октября на это обратил внимание грекокатолический священник Илья Астапов.

Клирик отметил, что одна из табличек была посвящена памяти Климентия Шептицкого — репрессированного за отказ от сотрудничества с советской властью архимандрита Украинской грекокатолической церкви. В 1995 году израильским центром изучения Холокоста «Яд Вашем» Шептицкий был объявлен «праведником народов мира» за спасение более ста евреев во время Второй мировой войны, а в 2001 году — причислен к лику блаженных Католической церкви.

Издание «Довод» пишет, что другие пропавшие мемориальные знаки были посвящены литовскому католическому архиепископу Мечисловасу Рейнису, польскому политику Яну Янковскому, а также японскому генералу Акикусе Сюну. Все трое умерли в тюрьме Владимирский централ и похоронены на Князь-Владимирском кладбище в братской могиле. Кто именно инициировал снятие табличек, неизвестно.

В посте «Довода» отмечается, что незадолго до демонтажа провластные владимирский издания критиковали мемориал. В частности, в августе авторы сайта SM-news назвали жертв репрессий «ярыми врагами нашей страны, виновными в гибели тысяч наших сограждан».

В статье SM-news говорится, что Рейнис «десятки лет боролся с Советской Россией» и «поддерживал литовских нацистов, сражавшихся в одном строю с гитлеровцами». Янковский, по версии авторов текста, организовывал теракты и диверсии на коммуникациях Красной армии, а Шептицкий — «активно поддерживал банды украинских фашистов и бандеровское подполье».

«Сегодня, когда во Владимирском крае, как и по всей России, хоронят жертв украинских нацистов, мемориал националисту, раскольнику и пособнику гитлеровцев Шептицкому во Владимире выглядит как минимум очень странно и нелогично», — резюмирует автор статьи издания SM-news.

В последнее время в России регулярно пропадают памятники и мемориальные знаки, посвященные репрессированным иностранцам. Летом с Левашовского мемориального кладбища в Петербурге пропал памятник репрессированным полякам. Весной в разных районах Пермского края снесли католический крест и демонтировали бетонный мемориал сосланным в эти места полякам и литовцам. В сентябре стало известно, что в Приозерске Ленинградской области с постамента у лютеранской церкви пропал памятник финским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны.