В России пропал попавший в плен и осужденный на 13 лет правозащитник Максим Буткевич, родные и адвокат два месяца не могут его найти
В России пропал попавший в плен и осужденный на 13 лет правозащитник Максим Буткевич, родные и адвокат два месяца не могут его найти
10 ноября 2023, 13:27

Родители и адвокат украинского правозащитника Максима Буткевича, который воевал в составе ВСУ, попал в плен и был осужден в самопровозглашенной ЛНР на 13 лет колонии, с августа не получают информацию о его местонахождении. Об этом «Медиазоне» рассказала его мать Евгения Буткевич.

«В последний раз мы видели Максима на экране монитора в зале московского апелляционного суда, — говорит она. — За это время московские друзья стали отправлять Максиму бандероли, письма. Ну и дальше мы стали ждать — они стали ждать извещения, что он получил их отправления, а мы стали ждать [возможного] обмена. В сентябре до нас дошли слухи по абсолютно приватным каналам, что Максима отправили по этапу, но никто не знает, куда».

По словам матери правозащитника, вскоре письма и бандероли, отправленные Буткевичу в СИЗО Луганска, вернулись к отправителям с пометкой «переписка не положена»». Фотографию одного из таких вернувшихся писем со штампом на конверте опубликовал правозащитный проект No Borders Project.

Адвокат Буткевича Леонид Соловьев также не получал ответов на запросы о местонахождении своего доверителя и планирует подать жалобы в прокуратуру и ФСИН. Адвокат намерен в ближайшее время отправить кассационную жалобу на решение суда по делу Буткевича.

Максим Буткевич с 2008 года помогал в Украине беженцам и мигрантам, затем он начал работать в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Восточной Европе. В 2012 Буткевич основал правозащитный центр Zmina, а в 2013 году был соучредителем радио «Громадьске». После российского вторжения в Крым и Донбасс в 2014 году он координировал Ресурсный центр помощи вынужденным переселенцам. После начала полномасштабной войны он записался в ВСУ, в июне 2022 года попал в плен.

О приговоре Буткевичу стало известно из пресс-релиза главного управления Следственного комитета 10 марта 2023 года. Суд в самопровозглашенной ЛНР назначил Максиму Буткевичу 13 лет колонии — по версии обвинения, он, находясь в Северодонецке, ранил двух женщин, выстрелив из гранатомета по подъезду жилого дома. Буткевич был признан виновным по статьям о жестоком обращении с мирным населением и военнопленными (часть 1 статьи 356 УК), о покушении на убийство двух человек общеопасным способом (часть 3 статьи 30; пункты «а» и «е» части 2 статьи 105 УК).

«Ґрати» писали, что Максима Буткевича вообще не было в том районе в даты, когда, по версии следствия, было совершено преступления —подразделение Буткевича передислоцировали из Киева в Донбасс только спустя десять дней.

В августе 2023 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил в силе 13 лет заключения, но постановил зачесть фактическое время содержания под стражей с 19 августа 2022. То есть с момента ответа из Минобороны, подтверждившего, что Буткевич находился в заключении.