Обвинение запросило семь лет колонии студентке ВШЭ Марии Платоновой по делу канала «Что‑делать!»
Обвинение запросило семь лет колонии студентке ВШЭ Марии Платоновой по делу канала «Что‑делать!»
5 декабря 2023, 18:12

Во время прений в Бутырском районном суде Москвы прокурор запросил 23-летней студентке Школы дизайна ВШЭ и экс-сотруднице предвыборного штаба Анастасии Брюхановой Марии Платоновой семь лет лишения свободы, об этом сообщает «Новая газета Европа».

Платонову обвиняют по делу о склонении к массовым беспорядкам в телеграм-канале «Что делать» и возбуждении ненависти организованной группой (часть 1.1 статьи 212 УК и пункт «в» части 2 статьи 282 УК). Студентка находится под домашним арестом с сентября 2021 года.

По версии следствия, Платонова и еще десять фигурантов дела из семи регионов России «размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков в дни единого голосования с 17 по 19 сентября 2021 года».

В приобщенном к делу рапорте Центра «Э» говорилось, что Платонова писала в чатах под ником Вован Забивной. Она единственная фигурантка, которая отрицала какую-либо связь с каналом «Что-делать!». По словам студентки, она не была на него подписана.

Некоторые скриншоты сообщений Вована Забивного из материалов дела были отправлены прямо во время обыска у Платоновой, обращал внимание ее адвокат Гаджи Алиев. На других снимках экрана заметно, что Вован пользовался андроидом, а не айфоном, как его подзащитная.

Еще одному фигуранту дела, ведущему телеграм-канала «Что делать» и уроженцу города Шахты Ростовской области Дмитрию Чебанову обвинение запросило 11 лет колонии.

Игорю Нагибину из Сочи, против которого также возбуждено дело о незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 1 стать 222.1 УК), прокурор запросил одиннадцать лет и шесть месяцев колонии, а также штраф 100 тысяч рублей, сообщил «ОВД-Инфо» его адвокат. Нагибин говорил, что не знает, кому принадлежит порох, который в сентябре 2021 года нашли у него дома во время обыска.

Как сообщил источник «Медиазоны», томскому активисту Игорю Кузнецову, москвичу Алексею Курлову, жителю Амурской области Никите Крещуку, жителю Новгородской области Дмитрию Ламанову, а также повару из Красноярска Алексею Яночкину запросили по девять лет колонии общего режима каждому.

Продавца из Петербурга Вячеслава Абрамова и прораба из Нижнекамска Ильдара Садриева, по данным «Медиазоны» обвинение требует отправить в колонию на десять лет каждого, а гражданскую жену Чебанова Жанну Чернову — на семь лет.

Обновлено в 18:51. Добавлена информация о запрошенных сроках для других фигурантов дела.