Обвинение просит назначить 25 лет колонии фигуранту дела «Сети» Максиму Иванкину по делу о двойном убийстве под Рязанью
Обвинение просит назначить 25 лет колонии фигуранту дела «Сети» Максиму Иванкину по делу о двойном убийстве под Рязанью
9 февраля 2024, 12:10

Во время прений в Рязанском областном суде сторона обвинения запросила 25 лет лишения свободы фигуранту дела «Сети» Максиму Иванкину, обвиняемому по делу о двойном убийстве под Рязанью. Об этом сообщают «Осторожно, новости» и SOTA.

Помимо основного наказания, прокурор также попросил назначить подсудимому два года ограничения свободы. 10 января присяжные единогласно признали Иванкина виновным по делу об убийстве двух человек на основании осуществления ими общественного долга (пункты «а», «б» и «ж» части 2 статьи 105 УК).

По версии следствия, в апреле 2017 года Иванкин и его приятель Алексей Полтавец убили 19-летнюю Екатерину Левченко и 21-летнего Артема Дорофеева после того, как они вчетвером сбежали из Пензы, опасаясь преследования за распространение наркотиков.

Мотивом преступления обвинение называет опасения, что Дорофеев и Левченко выдадут сообщников: пара не была готова к жизни в бегах и говорила о своем желании вернуться и сдаться полиции. Силовики полагают, что узнав об этом, Полтавец и Иванкин заманили Левченко и Дорофеева в лес возле деревни Лопухи и там убили. Расследование дела началось после публикации статьи «Медузы» «Пошли четверо в лес, а вышли только двое» в феврале 2020 года.

Сам Иванкин свою вину по уголовному делу отрицает — по его словам, признательные показания у него выбили под пытками. Полтавца по этому уголовному делу не преследуют —  в 2017 году он покинул Россию. Подробнее о том, как шел суд над Иванкиным — в материале «Медиазоны» и издания «НеМосква».