«Важные истории»: вербовщики Минобороны предлагали заключенным женской колонии под Петербургом отправиться на войну снайпершами и штурмовичками
«Важные истории»: вербовщики Минобороны предлагали заключенным женской колонии под Петербургом отправиться на войну снайпершами и штурмовичками
19 февраля 2024, 22:51

Министерство обороны вербует на войну в Украину заключенных женской ИК-2 в поселке Ульяновка Ленинградской области. Об этом «Важным историям» рассказали бывшие заключенные этой колонии, которые продолжают общаться с отбывающими там срок подругами.

По словам собеседниц издания, вербовщики приходили в исправительное учреждение несколько раз, начиная с осени прошлого года. Женщинам предлагали заключить контракт на год — в качестве снайперш и штурмовичек. После окончания контракта им обещали помилование.

Источники «Важных историй» сообщили, что на войну согласились отправиться от 20 до 50 женщин, однако никого из них из колонии пока не забрали. Одна заключенная хотела поехать на войну снайпершей, но, прождав три месяца, передумала.

Летом 2022 года вербовать заключенных-мужчин на войну в Украину начала «ЧВК Вагнера» и лично ее основатель Евгений Пригожин, а потом — Минобороны России. Осужденным обещали помилование после полугода службы. О вербовке на войну заключенных из женских колоний, как отмечают «Важные истории», ранее известно не было.