Судью Томоко Аканэ, которая выдала ордер на арест Владимира Путина, избрали на пост президента Международного уголовного суда
Судью Томоко Аканэ, которая выдала ордер на арест Владимира Путина, избрали на пост президента Международного уголовного суда
12 марта 2024, 9:56

На пленарном заседании, состоявшемся 11 марта, судью Томоко Аканэ из Японии, которая выдала ордер на арест Владимира Путина, избрали на пост президента Международного уголовного суда (МУС) на следующие три года. Об этом сообщается на сайте суда в Гааге.

В период с 2024 года по 2027 год вице-президентами станут Розарио Сальваторе Айтала из Италии и Рейн Алапини-Гансу из Бенина.

«Я сосредоточусь на развитии диалога между органами суда, защитой и представителями потерпевших, а также на укреплении диалога с государствами-участниками и государствами, которые еще не ратифицировали Римский статут», — пообещала Аканэ.

17 марта прошлого года МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовы-Беловой. Они «предположительно несут ответственность» за незаконное перемещение и депортацию детей из Украины и оккупированных территорий в Россию во время войны, считает суд в Гааге.

После этого в России возбудили дела о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой. МВД объявило в розыск руководство МУС, в том числе Томоко Аканэ и Розарио Сальваторе Айтала.