В Пермском крае силовики пришли с обысками к юристу, экс‑главе местного «Голоса» и двум активисткам
В Пермском крае силовики пришли с обысками к юристу, экс‑главе местного «Голоса» и двум активисткам
14 марта 2024, 12:16

В Пермском крае силовики пришли с обысками к юристу Артему Файзулину, активисткам Елене Гусевой и Ирине Лященко и бывшему главе местного отделения «Голоса» Виталию Ковину. Об этом сообщает проект «Пермь 36,6».

По какому делу проходят следственные мероприятия, неизвестно. «Пермь 36,6» уточняет, что Файзулин, Лященко и Гусева живут в Березняках. Последнюю перед началом обыска вывели на улицу, чтобы она ничего «не удалила».

После обыска Елена Гусева рассказала журналистам издания 59.ru, что силовики приходили к ней из-за дела против бывшего координатора пермского штаба Навального Сергея Ухова, по которому она проходит свидетельницей. По словам женщины, силовики забрали у нее телефон и документы. Всего обыск длился три часа, за это время силовики проверили все компьютеры в доме, флешки и планшет дочери Гусевой.

Артем Файзулин также рассказал проекту «Пермь 36,6», что у него изъяли всю технику и отпустили. Подробности обыска он не уточнил. Информации о ходе и причинах обыска в домах Ирины Лященко и Виталия Ковина пока нет.

Летом стало известно, что против Сергея Ухова возбудили уголовное дело о «призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства» (280.4 УК). Тогда с обысками по нему силовики приходили к юристу Сергею Трутневу, журналистке и бывшему члену ОНК Оксане Асауленко и активисту Валентину Мурзаеву.

Как пишет «ОВД-Инфо», Лященко и Гусеву задерживали 17 февраля после возложения цветов в память об убитом оппозиционере Алексее Навальном. Полицейские не стали составлять на них протоколы, однако вручили женщинам «предостережения о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства».

Артем Файзулин — бывший капитан полиции, сейчас сотрудничает с «ОВД-Инфо» как юрист. Со службы его уволили в 2013 году за фото в поддержку Алексея Навального. Виталий Ковин — первый человек в Пермском крае, которого признали «иностранным агентом». В октябре 2022 года он добился исключения из реестра Минюста.

Обновлено в 15:43. Добавлены подробности обыска у Елены Гусевой, в связи с чем изменен заголовок