Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте журналистки SOTAvision Антонины Фаворской
Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте журналистки SOTAvision Антонины Фаворской
22 марта 2024, 13:51

Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на арест журналистки SOTAvision Антонины Фаворской и оставил решение Нагатинского районного суда в силе, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда. Фаворская останется в спецприемнике до 27 марта.

Судья Юлия Притула не разрешила повторный допрос участвовавших в задержании полицейских и запретила фото- и видеосъемку со словами, что журналисты получат материалы от пресс-службы.

Несмотря на уговоры, журналистам не позволили снимать даже в перерыве. «Если не хотят спокойно сидеть, можете их выводить», — прокомментировала судья Притула попытки журналистов договориться с пресс-службой.

Перед тем, как судья ушла на решение, Антонина Фаворская обратилась к ней с короткой речью, в которой назвала задержание провокацией полицейских:

— Подобным образом в 2022 году сотрудники полиции подошли к известному политику Ильше Яшину, когда он гулял со своей подругой в парке. Несмотря на то, что он не собирался бежать, не сопротивлялся, на него выписали точно такой же протокол, где указали, что он «хватал за форменное обмундирование, демонстративно размахивал руками, отказывался проследовать в УМВД».

Те же самые формулировки есть и в моем протоколе. Как и в случае с Ильей Яшиным, этот сфальсифицированный протокол имеет цель меня запугать и заставить меня замолчать.

Они замучили Алексея Навального в Харпе, издевались над его мамой, 10 дней не выдавая его тело. И теперь хотят, чтобы о нем перестали говорить, чтобы о нем перестала говорить я. Они так боятся мертвого Алексея Навального, что решили меня прессовать. Это административное наказание — чистейшей воды преследование меня по политическим мотивам.

Фаворскую задержали вечером 17 марта недалеко от ОВД «Братеево» через три часа после возложения цветов на могилу Алексея Навального, в этот момент она находилась с двумя другими журналистками — Анной и Анастасией Мусатовой — в кафе недалеко от метро «Братеево».

Девушки в суде первой инстанции рассказывали, что семеро силовиков (часть из них были в штатском) ворвались в заведение и сразу направились к ним. Когда Фаворская и Мусатова потянулись к телефонам, чтобы убрать их в карманы, силовики начали кричать о запрете съемки, а затем выбили телефон из рук Мусатовой, а Фаворскую повалили на стол.

Журналистки требовали представиться и показать документы, но силовики отказались. При этом в суде полицейские Ринат Абушаев и Алексей Алтынников сообщили, что Фаворская «демонстративно махала руками, хватала за форменное обмундирование, пыталась убежать». Абушаев также настаивал, что он все же представился девушкам перед задержанием, но запись с нагрудного видеорегистратора предоставить суду не смог, как и не смог объяснить, какие именно «законные требования» полиции не исполнила журналистка.

У Анны сфотографировали паспорт, а Анастасию Мусатову и Антонину Фаворскую отвезли в ОВД «Братеево». Мусатову отпустили через три часа после задержания, а Фаворскую оставили ночевать в отделе полиции до суда.

18 марта Нагатинский суд арестовал журналистку на 10 суток по протоколу о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП). Фаворская связала «нападение» силовиков с тем, что она уже несколько лет пишет об Алексее Навальном и продолжает говорить о политике.