Журналистку SotaVision Антонину Фаворскую после десяти суток ареста и двух обысков увезли на ночной допрос в СК
Журналистку SotaVision Антонину Фаворскую после десяти суток ареста и двух обысков увезли на ночной допрос в СК
27 марта 2024, 21:22

Журналистку SotaVision Антонину Фаворскую, которая сегодня должна была выйти на свободу после десяти суток ареста, увезли из спецприемника в Сахарово в Новой Москве на обыски у нее дома и по месту прописки у родителей, а потом — в СК на ночной допрос по делу ФБК. Об отъезде на обыск сообщил SotaVision адвокат Михаил Бирюков; о ночном допросе сообщает Sota.

Следственные действия в квартире Фаворской связаны с уголовным делом об участии в деятельности «Фонда борьбы с коррупцией», который российские власти считают «экстремистской» организацией.

Новость о ночном допросе появилась в Sota после 3 часов ночи по московскому времени.

Около спецприемника также задержали двух журналисток — Александру Астахову и Анастасию Мусатову, которые приехали встретить Фаворскую после ареста. По словам Бирюкова, обеих отвезли в СК. До этого журналисток держали на территории Сахарово — адвоката к ним не пустили, силовики отказались назвать ему причину задержания.

Фаворскую задержали 17 марта недалеко от ОВД «Братеево» через три часа после возложения цветов на могилу Алексея Навального, в этот момент она находилась с двумя другими журналистками — Анной и Анастасией Мусатовой — в кафе рядом с метро.

Девушки в суде рассказывали, что семеро силовиков (часть из них были в штатском) ворвались в заведение и сразу направились к ним. Когда Фаворская и Мусатова потянулись к телефонам, чтобы убрать их в карманы, силовики начали кричать о запрете съемки, а затем выбили телефон из рук Мусатовой, а Фаворскую повалили на стол.

Журналистки требовали представиться и показать документы, но силовики отказались. При этом в суде полицейские Ринат Абушаев и Алексей Алтынников сообщили, что Фаворская «демонстративно махала руками, хватала за форменное обмундирование, пыталась убежать».

Абушаев также настаивал, что он все же представился девушкам перед задержанием, но запись с нагрудного видеорегистратора предоставить суду не смог, как и не смог объяснить, какие именно «законные требования» полиции не исполнила журналистка. У Анны сфотографировали паспорт, а Мусатову и Фаворскую отвезли в ОВД «Братеево». Мусатову отпустили через три часа после задержания, Фаворскую оставили ночевать в отделе полиции до суда.

На следующий день, 18 марта, Нагатинский районный суд арестовал Фаворскую на десять суток по протоколу о неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП). Во время апелляции на это решение журналистка назвала свое задержание провокацией полицейских. «Нападение» силовиков она связала с тем, что уже несколько лет пишет об Алексее Навальном и продолжает говорить о политике.

Обновлено в 22:44. Добавлена информация о причинах обыска.

Обновлено в 01:16. Добавлена информация о втором обыске.

Обновлено в 03:10. Добавлена информация о ночном допросе.