Двух журналистов задержали возле дома, где проходил обыск у Антонины Фаворской из SOTAvision
Двух журналистов задержали возле дома, где проходил обыск у Антонины Фаворской из SOTAvision
28 марта 2024, 2:37

Возле дома, где проходил обыск у журналистки SOTAvision Антонины Фаворской, сотрудники полиции задержали еще двух журналистов: Екатерину Аникиевич из SOTAvision и Константина Жарова из Rusnews. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Очевидица задержания Наталья Савоськина рассказала «ОВД-Инфо», что Жарова при этом избили и угрожали ему сексуализированным насилием. После задержания журналистов доставили в ОВД «Мещанский».

Что стало формальным поводом для задержания, пока неясно. После трех часов ночи по московскому времени в «ОВД-Инфо» сообщили, что журналисты «покинули отдел полиции на машине скорой помощи» — без протоколов и без сопровождения.

Журналистку SotaVision Антонину Фаворскую, которая сегодня должна была выйти на свободу после десяти суток ареста, увезли из спецприемника в Сахарово в Новой Москве домой для проведения обыска. После обыска дома ее повезли на еще один обыск — по месту прописки, а затем — на ночной допрос в СК. Фаворскую обвиняют в участии в деятельности «Фонда борьбы с коррупцией», признанного судом «экстремистской организацией».

Обновлено в 03:21. Добавлена информация об освобождении журналистов.