Сотрудники СК возбудили уголовное дело против хабаровской активистки за пикет в поддержку Фургала
Сотрудники СК возбудили уголовное дело против хабаровской активистки за пикет в поддержку Фургала
10 апреля 2024, 19:00

Хабаровскую активистку Татьяну Лукьянову задержали после допроса в Следственном комитете, сообщил RusNews местный блогер и ее знакомый Владимир Гретченко. Адвокат от «ОВД-Инфо» Виталий Тыхта рассказал, что женщину подозревают в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК).

По словам защитника, поводом для уголовного дела стал пикет Лукьяновой возле краевого Дворца дружбы «Русь», который она провела 10 октября прошлого года. Силовики утверждают, что активистка выкрикивала лозунги «10.10.2020 — не забудем, не простим», «Фургал невиновен», «Свободу Фургалу» и «Свободу политзаключенным». Видеозапись пикеты Гретченко опубликовал на своем ютуб-канале. Сейчас этого ролика там нет.

По мнению следователей, выйдя на пикет в поддержку Фургала, Лукьянова «выразила негативное отношение к действиям сотрудников суда, полиции, прокуратуры и ИК-6 Алтайского края». По словам Гретченко, в доме активистки провели обыск, во время которого силовики изъяли у женщины телефон. Блогер говорит, что Лукьяновой хотят помешать уехать из России — недавно она подала документы на получение визы.

Летом и осенью 2020 года в Хабаровске проходили активные массовые выступления в поддержку Сергея Фургала — губернатора края, которого арестовали по обвинению в заказных убийствах конкурентов в 2000-х годах и незаконном приобретении оружия. Суд над политиком проходил в Москве, в феврале 2023 года ему назначили 22 года колонии строгого режима, вину он не признал.

В феврале 2022 года Хабаровский краевой суд признал экстремистским и запретил на территории России «движение "Я/МЫ Сергей Фургал"».