Суд приговорил экс‑губернатора Хабаровского края Фургала к 22 годам колонии
Суд приговорил экс‑губернатора Хабаровского края Фургала к 22 годам колонии
10 февраля 2023, 12:27

Судья Люберецкого городского суда Московской области Геннадий Цой назначил бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу 22 года колонии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из суда.

Политика признали виновным в заказных убийствах конкурентов в 2004 и 2005 годах, когда тот занимался бизнесом, а также незаконном приобретении оружия. По версии следствия, подчиненные Фургала бросили две гранаты в гараж скупщика металлолома Александра Смольского, однако тот остался жив. Они, как настаивало обвинение, также расстреляли предпринимателя Евгения Зорю и человека из окружения Фургала Олега Булатова, который, как утверждает обвинение, знал об убийстве Зори.

2 февраля коллегия присяжных вынесла обвинительное решение по всем пунктам обвинения в отношении Фургала и остальных фигурантов дела — Андрея Карепова, Марата Кадырова и Андрея Палея. Карепову и Палею назначили 21 год и 17 лет лишения свободы, а Кадырову, которого присяжные единственного признали заслуживающим снисхождения, 9 лет 6 месяцев колонии.

«На вопрос судьи, понятен ли приговор всем подсудимым, Сергей Фургал и остальные спросили у судьи, не стыдно ли им за вынесенный приговор», — передает c места корреспондент RusNews.

Сергея Фургала арестовали летом 2020 года. Его уголовное преследование вызвало многомесячные протесты в Хабаровском крае. Сам политик связывал свое дело с конфликтом с бывшим партнером братьев Ротенбергов. За время ареста ему также предъявили обвинение в создании преступного сообщества и в семи эпизодах мошенничестве в особо крупном размере.