Присяжные признали Сергея Фургала виновным. Главное о деле экс‑губернатора Хабаровского края
Павел Васильев
Присяжные признали Сергея Фургала виновным. Главное о деле экс‑губернатора Хабаровского края
2 февраля 2023, 16:20

Рассмотрение по существу дела бывшего губернатора Хабаровского края Фургала. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В Московском областном суде присяжные вынесли вердикт по делу экс-губернатора Хабаровского края, признав его виновным в причастности к заказным убийствам бизнесменов в середине 2000-х. «Медиазона» напоминает, как Сергей Фургал пришел к власти, в чем именно его обвиняют, и почему арест экс-чиновника обернулся многотысячными акциями протеста в Хабаровске, а затем и по всей России.

«Народный губернатор». Кто такой Сергей Фургал и как он стал главой Хабаровского края

На выборах главы Хабаровского края осенью 2018 года 48-летний Сергей Фургал считался техническим кандидатом и даже спойлером. Пять лет назад, в 2013-м, он уже баллотировался на этот пост и проиграл действующему губернатору Вячеславу Шпорту, которого поддерживал Кремль. На этот раз кандидат заранее согласился работать в будущем правительстве Шпорта. Когда Фургал прошел во второй тур, набрал 69,6% голосов и был избран губернатором Хабаровского края, это стало неожиданностью для всех.

В 1990-х будущий губернатор работал врачом сельской больницы, а потом занялся бизнесом: сначала торговал товарами из Китая и лесоматериалами, потом переключился на лом цветных и черных металлов. В течение трех созывов, с 2007-го по 2018-й год, он занимал кресло депутата от ЛДПР в Госдуме и долго жил в Москве.

Своим избранием Сергей Фургал был во многом обязан недовольству хабаровчан: выборы проходили на фоне непопулярной пенсионной реформы, кроме того, к 2018 году регион просто устал. Единоросс Шпорт бессменно руководил Хабаровским краем с 2009 года — люди голосовали не столько за нового губернатора, сколько против старого. Через год на той же протестной волне Фургал закрепил свой успех: ЛДПР одержала победу на выборах в региональную Думу, где получила больше половины мест (а «Единая Россия» — всего 12,5%).

Во время своего недолгого правления Фургал слыл «народным губернатором». Он критиковал муниципальных чиновников, в основном — единороссов, и выходил поговорить к участникам уличных протестов. Фургал понизил губернаторскую зарплату и запретил чиновникам регионального правительства летать бизнес-классом. Открытость нового губернатора импонировала хабаровчанам, Кремль его популизм настораживал и раздражал. Вдобавок, оказалось, что в Хабаровском крае у Владимира Путина — самый низкий рейтинг из всех регионов. В ноябре 2019 года местный новостной сайт опубликовал прослушку разговора, предположительно, Фургала и полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. «По цифрам история выглядит очень грустно. Рейтинг губернатора растет, а президента падает», — отчитывал Фургала его собеседник.

В губернаторском кресле Сергей Фургал продержался до лета 2020 года. Утром 9 июля его задержали, когда он выходил из дома, чтобы поехать на работу. Чиновника доставили в Москву, где Басманный суд арестовал его по обвинению в причастности к заказным убийствам и покушениям на убийство предпринимателей в 2004-2005 годах.

Через десять дней Путин отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия. Источники «Медузы» и «Би-би-си», близкие к администрации президента, называли арест Фурагала отложенной местью: нарушив негласную договоренность, тот сначала отказался снимать свою кандидатуру с губернаторских выборов перед вторым туром, а позже — добровольно уйти в отставку, что ему, по утверждению источников, настоятельно рекомендовали. Об этом же говорили политологи и эксперты по региональной политике: Кремль просто не мог смириться с потерей контроля над Хабаровским краем.

Сам Фургал связывал арест с бизнес-конфликтом вокруг металлургического завода «Амурсталь», 25% доли которого принадлежит его бывшей жене. «Мое уголовное дело полностью заказное, это видно из материалов уголовного дела», — говорил уже бывший губернатор «Коммерсанту».

«Путина в отставку, Фургала — домой». Хабаровск-2020 — протестная столица России

Задержание и арест Сергея Фургала спровоцировали протест такого масштаба и ожесточенности, каких Хабаровский край еще никогда не видел. Тысячи человек на протяжении нескольких месяцев выходили на улицы, чтобы поддержать бывшего губернатора. Когда на место Фургала из Москвы прислали другого члена ЛДПР — уроженца Самары Михаила Дегтярева, который никогда не жил на Дальнем Востоке, численность акций в Хабаровске только выросла.

Ситуация была уникальной: история современной России не знала ни одной массовой акции солидарности с чиновником. Financial Times со ссылкой на источник в Кремле писала, что администрация президента потребовала от хабаровских СМИ удвоить число негативных материалов об экс-губернаторе и утроить количество положительных отзывов о Дегтяреве. Правительство Хабаровского края пыталось убедить протестующих, что их использует в своих целях «несистемная оппозиция и блогеры». На фоне непрекращающихся уличных акций регион «с негласным визитом» посетил полпред Юрий Трутнев, чьи отношения с Фургалом были напряженными еще во время губернаторских выборов. Собеседник «Коммерсанта», утверждал, что Трутнев тогда обвинил в организации протестов «ряд должностных лиц краевого правительства».

Протестовал не только Хабаровск, но и другие города края. Освобождением экс-губернатора требования демонстрантов не ограничивались: наряду с лозунгом «Фургала — домой» на каждой акции можно было услышать «Путина — в отставку». Михаилу Дегтяреву, который отказался выйти к протестующим, хабаровчане адресовали другую кричалку: «Чемодан, билет, Самара». В ответ назначенный из Москвы врио рассуждал о неких «иностранцах», которые приехали в Хабаровск, «подогреть протесты». К уличным акциям солидарности с Хабаровском вскоре присоединилась и остальная Россия, в том числе, Москва и Петербург. Владимиру Путину пришлось публично комментировать дело против бывшего губернатора: он сказал, что понимает «людей, которые разочарованы задержанием Фургала, но обвинения серьезные».

Тысячи демонстрантов вышли на акцию протеста в Хабаровске в поддержку губернатора края Сергея Фургала, 18 июля 2020 г. Фото: Igor Volkov / AP

В первые дни протестов, по данным краевого МВД, в уличных акциях приняли участие 10-12 тысяч человек. Сначала силовики почти не вмешивались в происходящее, но уже к середине июля они начали действовать жестче, появились сообщения о первых задержанных, а в начале сентября полиция стала разгонять демонстрантов. В мэрии Хабаровска жесткие действия силовиков объяснили тем, что люди начали устанавливать на улице палатки. В ноябре суды стали арестовывать и штрафовать участников акций.

Протесты в Хабаровске продолжались несколько месяцев, но к 2021 году практически сошли на нет. С началом пандемии коронавируса и введенными из-за нее ограничениями уличная активность в России угасла. Последний митинг в поддержку бывшего губернатора состоялся летом 2022 года. На него вышли уже десятки, а не тысячи человек.

В чем обвиняют Сергея Фургала, кто его подельники и на чем строится дело

Обвинительное заключение по делу бывшего губернатора Хабаровского края Генпрокуратура утвердила в октябре 2021 года. Сергея Фургала и четверых его подельников обвиняют в убийстве, покушении на убийство и незаконном приобретении оружия.

Все вменяемые Фургалу преступления, по версии следствия, были совершены в середине 2000-х, когда будущий губернатор занимался бизнесом. Обвинение утверждает, что в 2004 году Фургал и его партнер по бизнесу Николай Мистрюков создали группировку для убийства конкурентов. В нее, полагает СК, вошли «обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края» Андрей Карепов и Михаил Тимофеев. Позже к ним присоединились Марат Кадыров и Андрей Палей.

В июле 2004 года Кадыров, как считает следствие, бросил две гранаты в гараж предпринимателя Александра Смольского, скупавшего металлолом в поселке Прогресс; покушение не удалось «по независящим от соучастников обстоятельствам».

Позже «из-за длительного коммерческого спора» Фургал и Мистрюков заказали убийство еще одного предпринимателя — Евгения Зори, которого Палей расстрелял в октябре 2004 года.

В 2005 году Палей выпустил семь пуль, а потом бросил гранату в человека из окружения Фургала — Олега Булатова, который якобы знал об убийстве Зори и мог шантажировать будущего губернатора, говорится в обвинении.

Мистрюков, Кадыров, Карепов и Палей были арестованы еще в ноябре 2019 года. Мистрюков содержался под стражей в московском СИЗО «Лефортово» и жаловался, что, страдая онкологическим заболеванием, не получает необходимых лекарств. В 2020 году он дал показания против Фургала и вышел под домашний арест; его дело выделено в отдельное производство.

«Медуза», ссылаясь на материалы уголовного дела, писала, что другой ключевой свидетель обвинения — бывший сотрудник уголовного розыска Владимир Першин, ссылающийся в своих показаниях на рассказы Карепова, который в свою очередь вины не признал.

Сам Першин, который дружил с Фургалом больше 30 лет и называл себя его «крышей» в 2000-х, после увольнения из МВД занялся авторемонтом и получил реальный срок за вымогательство. За год до ареста Фургала экс-полицейский вышел на свободу и сразу дал показания против хабаровского губернатора. Першин объяснял это решение беспокойством за судьбу родного региона и страны: «Я бы не хотел, чтобы такой человек управлял народом на территории Хабаровского края или вообще в России».

Пока Сергей Фургал находился в СИЗО, на него завели еще два уголовных дела — об организации преступного сообщества и мошенничестве. Защита полагает: так следствие решило подстраховаться на случай, если присяжные сочтут неубедительной версию о причастности Фургала к заказным убийствам.

Слушать дело экс-губернатора суд начал в мае 2022 года. Предполагая, что связи и влияние Фургала в Хабаровском крае могут оказать влияние на исход процесса, Верховный суд перенес рассмотрение в Люберецкий городской суд; заседания проходят в здании Московского областного суда.

Защита Фургала и остальных обвиняемых настаивает, что следствие так не смогло предоставить прямых доказательств против экс-губернатора и найти настоящих преступников.

В январе 2023 года процесс вошел в финальную стадию. В прениях Фургал попросил присяжных признать его невиновным и назвал дело сфабрикованным. «Для меня важно, чтобы не было сомнений в моем обвинении, важно отмыть свое имя, которое дороже любых денег. Бизнес, если он не криминальный, никогда не решался путем убийства. Что толку, если убьешь одного, на его место придет другой. Я никогда не решал так вопросы», — сказал он.

1 февраля Сергей Фургал выступил перед присяжными с последним словом. Судья часто прерывал обвиняемого и делал ему замечания. «Ваша честь, никто мне не запрещает сказать о том, что меня, как только я стал губернатором, предупредили о том, что если я не совершу определенных действий, меня посадят. Эти действия были направлены на предательство. А я не стал предавать», — только и успел сказать бывший губернатор. После этих слов судья его снова остановил.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке