Присяжные признали бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала причастным к заказным убийствам в начале 2000‑х
Присяжные признали бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала причастным к заказным убийствам в начале 2000‑х
2 февраля 2023, 20:40

Коллегия присяжных признала бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала виновным по всем пунктам обвинения. Об этом сообщают соратники политика и корреспондент RusNews.

Дело с марта 2022 года рассматривал судья Люберецкого городского суда Подмосковья, заседания проходили в Московском областном суде в Красногорске. Фургала обвиняли в причастности к заказным убийствам конкурентов в 2004 и 2005 году, когда тот занимался бизнесом, а также незаконном приобретении оружия.

По версии следствия, подчиненные Фургала бросили две гранаты в гараж скупщика металлолома Александра Смольского, который после этого выжил. Они, как считает сторона обвинения, также расстреляли предпринимателя Евгения Зорю и человека из окружения Фургала — Олега Булатова, который якобы знал об убийстве Зори.

Виновными по всем эпизодам присяжные также признали остальных фигурантов дела — Андрея Карепова, а также предполагаемых исполнителей Марата Кадырова и Андрея Палея. Всех их, кроме Кадырова, присяжные сочли не заслуживающими снисхождения.

Во время оглашения решения Сергей Фургал говорил из «аквариума» в сторону присяжных: «Вы что, с ума сошли все? Это не государство! И вы не люди! Посмотрите на меня, россияне, доказано. Давайте еще чего-нибудь скажите! Ваша честь, Вам должно быть стыдно, вы же в мантии, поднимите глаза <…> Как вам не стыдно? Ну, стыдно! За вас стыдно».

Следующее заседание, на котором Фургалу и другим подсудимым должны запросить сроки, было назначено на понедельник 6 февраля.

Губернатор Хабаровкого края от ЛДПР Сергей Фургал  находился в СИЗО с июля 2020 года. Его уголовное преследование привело к многомесячным протестам в регионе. За время ареста ему также предъявили обвинение в создании преступного сообщества и в семи эпизодах мошенничестве в особо крупном размере.