Экс‑губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу запросили 23 года колонии по делу о заказных убийствах конкурентов по бизнесу
Экс‑губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу запросили 23 года колонии по делу о заказных убийствах конкурентов по бизнесу
8 февраля 2023, 12:06

Прокурор просит назначить экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу 23 года колониии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

С марта 2022 года дело 52-летнего Фургала рассматривает судья Люберецкого городского суда Подмосковья, заседания проходят в Московском областном суде в Красногорске.

Политика обвиняют причастности к заказным убийствам конкурентов в 2004 и 2005 году, когда тот занимался бизнесом, а также незаконном приобретении оружия. По версии следствия, подчиненные Фургала бросили две гранаты в гараж скупщика металлолома Александра Смольского, который после этого выжил. Они, как считает сторона обвинения, также расстреляли предпринимателя Евгения Зорю и человека из окружения Фургала Олега Булатова, который, предположительно, знал об убийстве Зори.

2 февраля коллегия присяжных признала Фургала и остальных фигурантов дела — Андрея Карепова, Марата Кадырова и Андрея Палея — виновными по всем пунктам обвинения. Карепову прокуратура запросила 22 года лишения свободы, а Палею и Кадырову — 17 лет и 10,5 года.

При этом адвокат Фургала Борис Кожемякин настаивает, что вердикт был оформлен с нарушением. Присяжные совещались более трех часов. Согласно закону, если в течение трех часов присяжные не пришли к единому мнению, то они переходят к голосованию, результаты которого заносят в опросный лист, однако, судя по документам, подсчета голосов не было. В ответ на это судья сказал, что опросный лист слишком длинный, иначе присяжным хватило бы трех часов.

Сергей Фургал находится в СИЗО с июля 2020 года. Его уголовное преследование привело к многомесячным протестам в Хабаровском крае. За время ареста политику также предъявили обвинения в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. Сам Фургал связывал свое дело с конфликтом с бывшим партнером братьев Ротенбергов.