«Фонтанка»: против Александра Невзорова возбудили дело о несоблюдении требований к «иностранным агентам»
«Фонтанка»: против Александра Невзорова возбудили дело о несоблюдении требований к «иностранным агентам»
12 апреля 2024, 15:00

Следственный комитет заочно возбудил против публициста Александра Невзорова уголовное дело об уклонении от требований к «иностранным агентам». Об этом сообщили «Фонтанка» и Mash, не указав источника своих данных.

Издания предположили, что предлогом для преследования стало отсутствие маркировок о статусе «иностранного агента» в постах Невзорова (часть 2 статьи 330.1 УК).

Для возбуждения дела по этой статье нужно, чтобы человека два раза за год уже оштрафовали по аналогичной административной статье (19.34 КоАП).

У Александра Невзорова таких штрафа было как минимум три — в июле, октябре и ноябре 2023 года. Два штрафа касались отсутствия плашки со статусом, а один — не поданной в Минюст декларации «иностранного агента».

Минюст объявил публициста «иностранным агентом» в апреле 2022 года. В феврале 2023 года суд в Москве заочно приговорил журналиста к восьми годам колонии общего режима из-за постов и роликов о преступлениях российских военнослужащих в Мариуполе и Буче (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).