Адвокат: обыск в штабе «Другой России» в Петербурге прошел по делу, не связанному с нацболами
Адвокат: обыск в штабе «Другой России» в Петербурге прошел по делу, не связанному с нацболами
13 апреля 2024, 14:31

Полицейские в ночь на 13 апреля провели обыск в офисе «Другой России Э.В. Лимонова» в рамках дела, не связанного с нацболами. Об этом рассказал адвокат Алексей Калугин.

После обыска в штабе нацболов на Литовской улице, обыск также провели в квартире активиста Андрея Песоцкого, которого потом допросили как свидетеля в отделе полиции №78.

Согласно постановлению об обыске, его обосновали уголовным делом о «повреждении объекта культурного наследия» (часть 1 статьи 243 УК). Оно было возбуждено в конце 2023 года из-за того, что в доме Лесниковых на пересечении набережной канала Грибоедова с Невским проспектом окно переделали в дверь.

Калугин заметил, что силовики не получали разрешение на обыск в суде и указали в своем постановлении на срочный обыск несуществующий адрес. Никаких доказательств связи нацболов с домом Лесниковых они не привели.

За день до обыска, 11 апреля, активисты «Другой России» провели пикеты «против завоза в РФ масс мигрантов из Средней Азии и Закавказья» у здания миграционного управления МВД на Кирочной улице. Они стояли с фото обвиняемого в нападении на «Крокус» и кричали в мегафон: «Нелегальная миграция убивает, смерть украинским террористам».

В тот день двоих из них, Илью Степанова и Артема Мороза, задержали. Степанова арестовали на семь суток по статье о проведении акции без согласования (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Мороза отпустили вечером 12 апреля. Он после этого говорил, что полицейские угрожали им изнасилованием и «посадкой в камеру к мигрантам», а также «размахивали резиновым половым членом» перед лицом.