СК обвинил бизнес‑коуча Дмитрия Портнягина в неуплате налогов на 124 миллиона рублей
СК обвинил бизнес‑коуча Дмитрия Портнягина в неуплате налогов на 124 миллиона рублей
14 апреля 2024, 14:52

Следственный комитет предъявил обвинение в неуплате налогов на 124 миллиона рублей (часть 2 статьи 198 УК) бизнес-коучу Дмитрию Портнягину. Об этом РИА «Новости» сообщил его адвокат Михаил Мушаилов.

Агентству ТАСС Мушаилов уточнил, что против его доверителя возбудили еще одно уголовное дело — о легализации денег, полученных преступным путем (пункт «б» части 4 статьи 174 УК). По словам адвоката, Портнягин признал свою вину в неуплате налогов и сумму возместил. Меру пресечения ему изберут завтра, 15 апреля.

По версии СК, в 2018-2020 годах Портнягин и его жена уклонялись от уплаты налогов, переводя деньги на счета третьих фирм. О задержании блогера 12 апреля сообщил телеграм-канал Mash. На следующий день, 13 апреля, его допросили следователи.

11 апреля Портнягин опубликовал в своем инстаграме пост из, как он сам утверждал, «зоны СВО». Короткое видео снято на фоне двух автоматов и флага с изображением Христа. Рассказав о своем уголовном деле, блогер сообщил, что «никуда не убегает». По информации телеграм-канала Mash, его задержали в Ростовской области.

Дмитрий Портнягин — основатель закрытого клуба для предпринимателей Сlub 500 и автор книги «Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать». На его ютуб-канал подписаны почти полтора миллиона человек. Столько же подписчиков у его инстаграма.