Мосгорсуд назначил пять лет колонии активисту Даниилу Кринари по делу о сотрудничестве с Украиной
Мосгорсуд назначил пять лет колонии активисту Даниилу Кринари по делу о сотрудничестве с Украиной
15 апреля 2024, 14:07

Московский городской суд вынес приговор петербургскому художнику Даниила Кринари по делу о сотрудничестве с Украиной (статья 275.1 УК), стало известно «Медиазоне».

Тройка судей во главе с заместителем председателя суда Максимом Ивченко вынесла приговор еще 9 апреля. 19 апреля в пресс-службе суда изданию «Ротонда» сообщили, что Кринари назначили пять лет колонии.

11 апреля тройка судей во главе с тем же Ивченко вынесла приговор по делу о госизмене (статья 275 УК) 36-летней Нине Слободчиковой, которая, по данным Русской службы «Би-би-си», переехала в Москву из Новосибирска и работала программисткой. Женщину задержали в марте прошлого года по подозрению в финансировании ВСУ.

В пресс-службе Мосгорсуда «Медиазоне» тоже отказались назвать назначенный Слободчиковой срок. «К сожалению, не сможем помочь в данном вопросе, у нас нет соответствующей формы допуска по данной категории дел», — сказали в пресс-службе.

При этом согласно пункту 7 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса, приговор по любому делу не может считаться секретным.

Лефортовский районный суд Москвы арестовал активиста Даниила Кринари в декабре 2023 года после его задержания в беларуском Гродно. Как сообщал правозащитный проект «ОВД-Инфо», Кринари экстрадировали в Москву по запросу ФСБ. Жена активиста отрицала, что ее муж сотрудничал с Украиной. Она связывала интерес силовиков с телеграм-каналом, который вел художник.

В сентябре у Кринари и других петербургских активистов прошли обыски по уголовному делу о ложном сообщении о теракте (статья 207 УК) перед акцией против мобилизации. Кринари двое суток провел в ИВС, затем его отпустили в статусе подореваемого, отмечает «ОВД-Инфо». В начале октября пара уехала в Гродно.

В апреле 2023 года КГБ Беларуси задержал россиянина и беларуса Алексея Куликова и Вадима Паценко по обвинению в подготовке взрывов в Гродно. Канал ОНТ утверждал, что «попасть в Гродно [им] помог российский оппозиционер Даниил Кринари, он же Ковалевский».

Обновлено 19 апреля в 21:26. Добавлена информация «Ротонды» о сроке, который назначили Кринари.