Суд приговорил к 14 годам колонии уральца по обвинению в сотрудничестве с украинскими военными
Суд приговорил к 14 годам колонии уральца по обвинению в сотрудничестве с украинскими военными
15 апреля 2024, 12:24

Центральный окружной военный суд назначил жителю Свердловской области Владлену Меньшикову 14 лет колонии по делу о «конфиденциальном сотрудничестве» с иностранным государством (статья 275.1 УК) и оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК). Об этом сообщают «Вечерние ведомости».

Сначала против уральца возбудили уголовное дело о диверсии (часть 1 статьи 281 УК), однако вскоре эта статья пропала из карточки. Первые четыре года мужчина проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима. Прокурор просил назначить ему 19 лет лишения свободы.

Меньшикова задержали в сентябре 2022 года. По информации «Вечерних ведомостей», это произошло в аэропорту Петербурга, откуда уралец хотел улететь в Беларусь. Силовики утверждают, что он установил перемычку между рельсами на перегоне «Реж — Стриганово» Свердловской железной дороги, чтобы сбить с путей состав с военной техникой.

Устройство убрали с рельсов до того, как оно сработало. Силовики утверждают, что Меньшикова к диверсии готовили представители ВСУ. Источник ТАСС в правоохранительных органах в сентябре 2022 года также сообщал, что уралец рисовал в Реже граффити с проукраинскими лозунгами.

На видео, опубликованном телеграм-каналом Mash, Меньшиков после задержания признавался, что был «участником активного легиона "Свобода России"».