Горизбирком Петербурга назвал фейком видео, где женщина вбрасывает бюллетени в урну, стоя на коленях
Горизбирком Петербурга назвал фейком видео, где женщина вбрасывает бюллетени в урну, стоя на коленях
15 апреля 2024, 17:16

Представители петербургского Горизбиркома назвали фейком видео с избирательного участка №5 Адмиралтейского района, на котором две женщины вбрасывают бюллетени в урну. Об этом сообщил корреспондент «Фонтанки» из Октябрьского районного суда города.

20 марта в сети появился ролик, на кадрах которого женщина вбрасывает бюллетени избирательную в урну, заползая в комнату на коленях. Позже к ней присоединилась ее коллега. В конце обе трясут урну, чтобы перемешать бюллетени, скрыв следы вброса.

На видео заметен шестизначный секретный код участка — 129031. Их специально ввел Горизбирком Петербурга для защиты от постановочных видео. Кроме того, «Агентство» смогло деанонимизировать женщин, присутствующих в ролике. По данным журналистов, это председательница УИК №5 Ирина Минякова и секретарь участка Ирина Боровлева.

Как пишет «Фонтанка», оспорить результат с этого участка решили избиратель и адвокат Алексей Царев, а также член участковой избирательной комиссии от «Справедливой России» Марина Шмелева. Владимир Путин набрал на нем 81,28% голосов.

На заседании Октябрьского районного суда представители прокуратуры и Горизбиркома Петербурга говорили, что доказательств участия членов УИК №5 в фальсификациях нет. По их мнению, видео вброса «неизвестно откуда появилось». Представитель ведомств пообещали на следующем заседании доказать, что ролик постановочный.

Сегодня также стало известно, что петербургская полиция не нашла нарушений в действиях силовиков, которые 17 марта, в день выборов президента, выволокли избирателя из кабинки, заподозрив его в порче бюллетеня.