Бизнес‑коуча Дмитрия Портнягина отправили под домашний арест по делу о неуплате налогов на сумму более 124 миллионов рублей
Бизнес‑коуча Дмитрия Портнягина отправили под домашний арест по делу о неуплате налогов на сумму более 124 миллионов рублей
15 апреля 2024, 19:49

Тверской районный суд Москвы отправил под домашний арест бизнес-коуча Дмитрия Портнягина по делу о неуплате налогов. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов столицы.

Портнягина обвиняют в уклонении от уплаты налогов (часть 2 статьи 198 УК) и отмывании денег (пункт «б» части 4 статьи 174 УК). Меру пресечения ему избрали до 10 июня. По версии следствия, с 2018 по 2020 годы Портнягин и его жена уклонялись от уплаты налогов на сумму более 124 миллионов рублей — из этой суммы 91 миллион они перевели на счета третьих фирм.

Об уголовном преследовании блогера стало известно 11 апреля, когда соответствующий пресс-релиз опубликовал Следственный комитет. На следующий день, как писал телеграм-канал Mash, Портнягина задержали в Ростовской области. 14 апреля ему предъявили обвинение по делу.

В день появления новости об уголовном преследовании Портнягин опубликовал в своем инстаграме пост — как он сам утверждал, из «зоны СВО». Короткий ролик был снят на фоне двух автоматов и флага с изображением Иисуса Христа. В видео бизнес-коуч рассказал о своем уголовном деле, добавив, что он «никуда не убегает».

Дмитрий Портнягин — основатель закрытого клуба для предпринимателей Сlub 500 и автор книги «Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать». На его ютуб-канал подписаны почти полтора миллиона человек. Столько же подписчиков у его инстаграма.