Экс‑сотрудника пермского ФСБ приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке от хакеров на 160 млн рублей
Экс‑сотрудника пермского ФСБ приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке от хакеров на 160 млн рублей
16 апреля 2024, 12:17

Председатель Пермского военного гарнизонного суда Дмитрий Малмыгин приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего сотрудника управления ФСБ по Пермскому краю Григория Царегородцева по делу о получении взятки в 160 млн рублей (часть 6 статьи 290 УК), передает корреспондент Properm.ru.

Вместе с реальным сроком Царегородцеву назначили штраф в 320 млн рублей и лишили его звания майора. Суд также постановил конфисковать его имущество на 160 млн рублей в доход государства — два земельных участка, два дома в пригороде Перми, автомобили Mercedes и Range Rover, пять золотых слитков, 52 тысячи долларов и деньги в рублях. 

Военная прокуратура требовала приговорить Царегородцева к девяти годам и восьми месяцам колонии. Сам подсудимый просил переквалифицировать его дело на более мягкую статью о мошенничестве. «Не ошибается тот, кто ничего не делает, прошу строго не наказывать», — говорил он в последнем слове.  

Царегородцева задержали 25 апреля 2023 года на рабочем месте. Дело против него возбудили после показаний хакеров, которые торговали данными банковских карт иностранцев. Они рассказали следствию, что Царегородцев им «покровительствовал» за взятки на общую сумму в 160 млн рублей. 

Против самих хакеров в 2022 году возбудили уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей, совершенном организованной группой (часть 2 статьи 187 УК). Изначально расследованием их деятельности занималось американское Федеральное бюро расследований (ФБР). Когда его сотрудники выяснили, что хакеры работают из России, они передали информацию российским коллегам. По версии силовиков, хакеры предоставляли своим клиентам реквизиты карт крупных американских банков, а те покупали по ним дорогие предметы. 

10 апреля 2024 года Савеловский суд Москвы назначил шестерым хакерам до четырех лет колонии. Реальные сроки получили только двое.