«Новая газета Балтия» рассказала о деле против беженки из Украины, которая после изнасилования российским военным выбросила младенца в бак
«Новая газета Балтия» рассказала о деле против беженки из Украины, которая после изнасилования российским военным выбросила младенца в бак
16 апреля 2024, 13:04

В «одном из южных городов России» возбудили уголовное дело против беженки из Украины, которая забеременела после изнасилования российским военным и оставила ребенка в мусорном баке. Об этом «Новой газете Балтия» анонимно рассказала адвокат женщины по назначению.

Украинка бежала в Россию в августе 2022 года, после того как ее город был оккупирован российскими военными. Она жила в квартире родственников и родила в марте 2023 года. После того как ее новорожденную дочь обнаружили в мусорном баке, полицейские отследили украинку по камерам и обвинили в покушении на убийство ребенка (часть 3 статьи 30, пункт «в» части 2 статьи 105 УК). Суд поместил ее в СИЗО.

Адвокат беженки вспомнила, что та не сразу рассказала ей об изнасиловании, а потом попросила никому не рассказывать — в том числе в суде, где сейчас рассматривают уголовное дело.

«Однажды — я уже, хоть убей, не помню, о чем мы говорили в тот момент, — она сказала: "Меня изнасиловали". Из рассказа следовало, что это сделал с ней российский военный», — приводит «Новая газета Балтия» слова защитницы.

«Она сначала долго не могла решиться на аборт, — продолжила адвокат, — потом было поздно, потом она думала, что родит и сможет полюбить, потому что какой-то психолог ей сказал, что "тут нет единого верного решения, наполовину этот ребенок все же твой". А потом родила — родила дома (родственники пустили ее пожить в квартиру, которую раньше сдавали) — и ее накрыло так, что на следующий день она просто вынесла младенца на помойку, и все».