Администратора оренбургского телеграм‑канала отправили в СИЗО по делу о вымогательстве денег за «блок на негатив»
Новость
7 февраля 2025, 13:23

Администратора оренбургского телеграм‑канала отправили в СИЗО по делу о вымогательстве денег за «блок на негатив»

Ленинский районный суд Оренбурга отправил в СИЗО до 4 апреля администратора телеграм-канала «Утюг», обвиняемого в вымогательстве. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В суде назвали арестованного 49-летним жителем Подмосковья, не уточнив его имени. Как пишет 59.ru, в СИЗО отправили журналиста Life.ru Станислава Сенькина. Его имя указано в карточке материала об избрании меры пресечения на сайте суда.

«Комсомольская правда» со ссылкой на источники утверждает, что под стражу отправили еще одного администратора «Утюга», имя которого не сообщается. По информации издания, следствие считает, что они требовали от бизнесменов, представителей власти и «других известных людей» деньги за то, что в «Утюге» не будут опубликованы компрометирующие их материалы. «Комсомольская правда» пишет, что «суммы доходили до десятков миллионов рублей». Фигурантов дела, по данным газеты, задержали в Москве.

Сенькин — корреспондент отдела расследований Life.ru. На сайте пропагандистского издания говорится, что он восемь лет провел в монастыре, написал 15 книг и несколько сценариев для фильмов, вышедших на телеканале «Россия-1».

У телеграм-канала «Утюг» около 8,1 тысячи подписчиков. Его авторы публикуют посты о происшествиях в Оренбургской области и со ссылкой на «источники в силовых структурах» сообщают подробности уголовных дел против чиновников и бизнесменов.

В ноябре 2023 года суд в Москве назначил до пяти лет колонии двум создательницам канала «Адские бабки», обвиняемым в вымогательстве денег за «блок на негатив» у Александра Ушакова — вице-президента связанного с «Ростехом» Промсвязьбанка. Среди осужденных была сотрудница Life.ru Александра Баязитова.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке