Суд в Польше приговорил двух россиян к 5,5 годам колонии по делу о шпионаже и вербовке в «ЧВК Вагнера»
Новость
14 февраля 2025, 19:16

Суд в Польше приговорил двух россиян к 5,5 годам колонии по делу о шпионаже и вербовке в «ЧВК Вагнера»

Окружной суд Кракова приговорил двух граждан России к пяти с половиной годам лишения свободы по обвинению в участии в «ЧВК Вагнера» и шпионской деятельности в интересах России. Об этом сообщило агентство Reuters.

Также их обязали выплатить по 30 тысяч злотых (около 700 тысяч рублей) в польский Фонд помощи пострадавшим и постпенитенциарной помощи, уточняет издание Rzeczpospolita.

Россиян — Алексея Т. и Андрея Г. — задержали и взяли под стражу в августе 2023 года, когда они приехали в Польшу на несколько дней.

По версии прокуратуры, осужденные развесили в Кракове и Варшаве плакаты с QR-кодами, которые вели на сайт набора в «ЧВК Вагнера». Также их обвинили в размещении во Франции и Германии плакатов, «высмеивающих оборонную политику западных стран».

Сторона обвинения связала действия россиян с «гибридной войной», цель которой — «дестабилизация ситуации в Польше и других странах Евросоюза».

«Суд оценил их деятельность как весьма вредную, хотя и учел в качестве смягчающего обстоятельства тот факт, что они в конечном итоге не нанесли существенного ущерба польскому государству», — отмечает Rzeczpospolita.

Свою вину россияне не признали, однако не стали отрицать факт расклейки листовок.

В декабре 2024 года суд в польском Люблине приговорил 21-летнего российского хоккеиста Максима Сергеева к двум годам и 11 месяцам заключения по делу о шпионаже.

По версии следствия, спортсмен занимался деятельностью, «связанной со сбором информации об объектах критической инфраструктуры» в нескольких регионах Польши. Он был одним из 15 человек, которые входили в российскую шпионскую сеть на территории страны, утверждали польские власти.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке