Восьмерым жителям Дагестана вынесли приговоры по делу о погроме в аэропорту; один из них рассказывал о выбивании показаний под пытками
Новость
28 апреля 2025, 19:59

Восьмерым жителям Дагестана вынесли приговоры по делу о погроме в аэропорту; один из них рассказывал о выбивании показаний под пытками

Грачевский районный суд Ставропольского края вынес приговоры восьми обвиняемым в участии в погроме в аэропорту Махачкалы. Об этом сообщила краевая прокуратура.

Сроки составили от 8 до 10 лет колонии общего режима. Всех восьмерых подсудимых обвиняли в участии в массовых беспорядках и нарушении транспортной безопасности, а одного из них, Сайпутдина Рашидова, — еще в применении к силовику насилия, неопасного для здоровья.

Суды по делу о погроме в аэропорту перенесли из Дагестана на Кубань и Ставрополье. По подсчетам проекта «Кавказ.Реалии», приговоры вынесли уже 101 человеку.

Всего Следственный комитет отчитывался, что установил личности 142 человек, а предварительное расследование было завершено в отношении 135 из них.

При этом один из осужденных сегодня, 23-летний охранник Герей Джамалутдинов, рассказывал, что в день погрома отдыхал дома после ночной смены, а силовики спутали его с неизвестным погромщиком и пытками выбили признательные показания.

«Всю ночь сотрудники Ленинского РОВД его там пытали. Начали бить его. Ну, видимо, не помогало — он молодой, крепкий, не признавался. Они начали спускать с него штаны, чтобы током его испугать. Угрожали посадить его на бутылку. После этого он подписал бумагу, которую дал ему следователь», — говорил «Медиазоне» его знакомый.

Беспорядки в Махачкале произошли 29 октября 2023 года — тогда сотни жителей Дагестана ворвались на территорию аэропорта из-за прибытия рейса из Тель-Авива. Они искали евреев и проверяли паспорта у прибывших пассажиров. По оценкам силовиков, всего в беспорядках участвовали более 1,5 тысячи человек.

Изначально сообщалось, что при погроме пострадали девять полицейских, двоих из которых госпитализировали. В прокуратуре позднее сказали, что «противоправные действия» были совершены в отношении 29 представителей власти, а «23 из них причинены телесные повреждения различной степени тяжести».

Организаторами беспорядков следствие считает бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева, проповедника Абу Умара Саситлинского (фигурирует в деле журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева) и Абакара Абакарова, который администрировал телеграм-канал «Утро Дагестан», где публиковались сведения о рейсе из Тель-Авива и призывы собраться в аэропорту.