Председателя якутского отделения «Яблока» оштрафовали из‑за ссылки на его интервью «Дождю» в 2021 году
Новость
14 августа 2025, 23:33

Председателя якутского отделения «Яблока» оштрафовали из‑за ссылки на его интервью «Дождю» в 2021 году

Якутский городской суд оштрафовал на 5 тысяч рублей председателя республиканского отделения партии «Яблоко» Анатолия Ноговицына по протоколу об участии в деятельности «нежелательной» организации (статья 20.33 КоАП). Об этом говорится в решении от 15 июля, на которое обратила внимание «Медиазона».

В качестве связи с «нежелательной» организацией Ноговицыну вменили пост с его интервью телеканалу «Дождь» 20 августа 2021 года — в нем политик комментировал отказ в регистрации на выборы в Госдуму.

Эфир с Ноговицыным вышел за два года до признания «Дождя» «нежелательной» организацией, о чем глава якутского «Яблока» сообщил суду.

«На момент размещения поста не мог предвидеть, что организация будет признана нежелательной. Вина в форме неосторожности также не может быть вменена», — говорится в возражениях Ноговицына. Свою вину он не признал.

Суд отказал в Ноговицыну в доводах, указав, что после признания телеканала «нежелательным» он «не организовал контроль по мониторингу сайта <...> в которой имеется активная гиперссылка на информационный материал издания "Дождь"».

В марте 2023 года Анатолия Ноговицына оштрафовали на 200 тысяч рублей по уголовному делу о повторной «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК).

22 сентября 2022 года, на следующий день после того, как Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию» на войну с Украиной, Ноговицын выложил в своем телеграм-канале видео с рекомендацией «минимизировать вероятность быть мобилизованными».

«Я прошу задать себе вопрос: готовы ли вы отправить своих родных и близких на эту бойню, которая нужна лишь одному человеку? Человек, который обиделся на украинцев за то, что они не пожелали стать крепостными, как мы. Пришло время открыть глаза и перестать себя обманывать, признать, что все мы ответственны в происходящем», — говорил член «Яблока» на видео. На следующий день после публикации Ноговицына задержали.

До уголовного дела Ноговицына оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» армии за опубликованную в телеграм-канале ссылку на репортаж журналистки «Новой газеты» Елены Костюченко из украинского Николаева.