К августу 2025 года в суды поступило около 50 тысяч исков о пропавших или погибших военных
К началу августа 2025 года в российские суды поступило около 50 тысяч исков о признании военнослужащего погибшим или пропавшим без вести, подсчитала «Медиазона» по данным с сайтов судов.
Точное число исков назвать сложно, поскольку суды не публикуют решения и скрывают заявителей по таким делам. 30 тысяч исков однозначно указывают на то, что их подали представители Министерства обороны; в еще 20 тысячах заявители скрыты полностью — это абсолютный рекорд, и такого числа скрытых исков в российских судах не было никогда, что тоже говорит о связи этих обращений с войной.
Такие иски массово рассылают командиры воинских частей — они освобождают списки личного состава от тех, кто пропал без вести на боевом задании (то есть, с большой вероятностью погиб).
«Медиазона» подробно писала об этом процессе еще в конце 2024 года.
Процесс по признанию военнослужащих погибшими виден и в данных о смертности мужчин в России. В последней оценке числа погибших на войне россиян (220 тысяч к августу 2025 года) совместно с «Медузой» «Медиазона» обнаружила рост «поздних» регистраций смерти — то есть, ЗАГСы стали массово выдавать справки о смерти тем, кто погиб значительно раньше.
Сейчас в суды поступает в среднем по 285 исков о пропаже или гибели в день — это сравнимо с уровнем ежедневных потерь на фронте.
Исправлено 5 декабря в 16:57. Изначально в последнем абзаце новости утвреждалось, что суды в августе признавали пропавшими или погибшими по 250 человек в день. Это некорректное утверждение; на самом деле, в августе в день поступало по 250 подобных исков — при этом сами решения могли выноситься позднее, и точное количество решений (а не поступивших исков) вынесенных в августе мы не знаем.