На активиста и сооснователя социологического проекта «Хроники» Алексея Миняйло составили протокол по статье об «иностранных агентах»; вероятно, поводом стал репост
В Видновский городской суд Московской области поступил протокол в отношении активиста и сооснователя социологического исследовательского проекта «Хроники» Алексея Миняйло, внимание на карточку дела обратила «Медиазона».
Административное дело возбуждено по части 42 статьи 19.5 КоАП. Полностью она звучит так: «Невыполнение в установленный срок законного предписания либо предупреждения органа, осуществляющего государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации об иностранных агентах, об устранении нарушений законодательства».
Протокол поступил 28 августа, его еще не рассматривали. «Если я правильно понимаю, за репост [журналиста Дмитрия] Колезева без указания, что Минюст его считает иноагентом», — предположил Миняйло в разговоре с «Медиазоной».
По этой части этой статьи и раньше штрафовали именно за репосты людей, признанных «иностранными агентами», без упоминания этого статуса.
Проект «Хроники», среди основателей которого есть Миняйло, в частности, устраивал телефонные опросы россиян, чтобы определить степень поддержки Владимира Путина и отношение граждан к войне с Украиной. Алексей Миняйло также известен как фигурант «Московского дела», обвинявшийся в массовых беспорядках на митинге, хотя он в нем не участвовал. После двух месяцев в СИЗО он был освобожден, а его дело было закрыто.