Ульяновский суд со второй попытки оштрафовал продавца книг на Wildberries из‑за романа без «иноагентской» маркировки
Железнодорожный районный суд Ульяновска оштрафовал на 30 тысяч рублей продавца книг Артема Карабанова по протоколу о невыполнении предписаний закона об «иностранных агентах» (часть 42 статьи 19.5 КоАП). Об этом говорится в решении от 11 сентября, на которое обратила внимание «Медиазона».
Протокол на Карабанова составили из-за продажи на маркетплейсе Wildberries романа «Рюссен коммер!» Елизаветы Александровой-Зориной, которую внесли в реестр «иностранных агентов» в феврале 2025 года.
Первый раз протокол на мужчину поступил в суд еще в апреле, однако судья Татьяна Надршина прекратила производство по административному делу, так как сотрудники Минюста перепутали фамилию продавца и отправили извещение о деле «не Карабанову А.И., а Кабанову А.И.».
Исправленные материалы дела поступили в суд в июле, их уже рассматривала судья Олеся Земцова, следует из карточки на сайте суда. На первое и второе заседания Артем Карабанов не пришел.
Роман «Рюссен коммер!» рассказывает о политической активистке, которая сталкивается с вынужденной эмиграцией, с жизнью в Европе, а затем возвращается в Россию.