На журналиста Barents Observer Георгия Чентемирова составили протокол об участии в «нежелательной» организации
Новость
10 октября 2025, 10:48

На журналиста Barents Observer Георгия Чентемирова составили протокол об участии в «нежелательной» организации

В Петрозаводский городской суд поступил протокол об участии в деятельности «нежелательной» организации, который составили на сотрудника норвежского издания Barents Observer и бывшего главу Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова. Внимание на это обратила «Медиазона».

Генпрокуратура признала издателя Barents Observer «нежелательной» организацией в феврале 2025 года. По утверждению ведомства, у материалов издания «ярко выраженная антироссийская направленность», а финансируют проект другие «нежелательные» организации.

Barents Observer публикуется на русском и норвежском языках. В 2019 году Роскомнадзор заблокировал сайт издания из-за отказа удалить информацию о попытках суицида саама-гея.

Чентемирова в марте 2023 года признали «иностранным агентом». В Barents Observer также работает журналистка Олеся Кривцова, покинувшая Россию из-за уголовного преследования по статьям о «дискредитации» армии и оправдании терроризма. Ее добавили в реестр «иностранных агентов» в августе 2025 года.