Осужденный за «фейки» муниципальный депутат Горинов пожаловался в суде на плохое самочувствие и допустил, что его могли отравить
Новость
8 сентября 2026, 17:53

Осужденный за «фейки» муниципальный депутат Горинов пожаловался в суде на плохое самочувствие и допустил, что его могли отравить

Мосгорсуд отклонил апелляцию Алексея Горинова на отказ прокуратуры пересмотреть его дело, пишет Sotavision. В ходе заседания бывший муниципальный депутат, участвовавший по видеосвязи из ИК-10 Алтайского края, пожаловался на тошноту и головокружение и связал это с возможным отравлением.

«Тошнота и головокружение были, утром тоже была тошнота. Сейчас полегче», — сказал Горинов. В ответ на просьбу адвоката Екатерины Тертухиной обратиться за медицинской помощью он ответил, что заявления в колонии не регистрируются, и попросил суд помочь ему получить помощь. Суд в этом отказал.

Горинов и его защитница обжаловали отказ прокуратуры начать новое производство по делу с учетом решения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям. Она выявила в деле Горинова 11 нарушений и признала его лишение свободы произвольным по трем основаниям. Защита настаивала, что эти выводы должны стать основанием для пересмотра дела.

Тертухина считает, что ни суды, ни прокуратура не провели оценку решения рабочей группы ООН, а прокурор фактически не изучил доводы защиты. Она просила признать прежнее судебное постановление незаконным и обязать прокуратуру заново рассмотреть заявление. Горинов напомнил, что обращался в прокуратуру по этому поводу еще два года назад, но ответ не получил.

Бывший муниципальный депутат Красносельского округа Москвы Алексей Горинов — один из первых россиян, осужденных по статье о военных «фейках». В 2022 году его приговорили к 7 годам колонии за слова на заседании совета депутатов Красносельского района Москвы: он усомнился, уместно ли проводить конкурс детского рисунка на фоне войны в Украине. Позже ему добавили срок — на этот раз за «оправдание терроризма» в разговорах с сокамерниками.