УФСИН: в Кабардино-Балкарии отсутствуют препараты, необходимые осужденным с ВИЧ
УФСИН: в Кабардино-Балкарии отсутствуют препараты, необходимые осужденным с ВИЧ
27 ноября 2015, 16:27

Управление ФСИН по Кабардино-Балакарии почти год ожидает лекарства, необходимые заключенным с диагнозом ВИЧ, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

По информации адвоката Андрея Сабинина, сотрудничающего с организацией, в исправительных учреждениях республики нет антиретровирусных препаратов для осужденных с ВИЧ. Адвокат ссылается на письмо начальника медсанчасти № 7 УФСИН республики.

Кабардино-Балкарское УФСИН подавало заявку на приобретение этих лекарств в декабре прошлого года, но до сих пор их не получило.

Сабинин встретился с 35-летней женщиной, которая отбывает срок в три с половиной года в исправительной колонии № 4, расположенной в поселке Советский Прохладненского района. У нее диагностирован ВИЧ 4В (на прогрессирующей стадии), хронический гепатит и другие заболевания. Заключенная — инвалид второй группы. Она не принимала антиретровирусные препараты с 2011 года. При этом в колонии находится только 11 месяцев, в течение которых сменила три схемы лечения из-за нехватки лекарств, которые ей передавали «с воли». Женщина не получает антиретровирусные препараты с октября, она потеряла 10 килограммов, кроме того, у нее долгое время высокая температура.

«Все, чем могут помочь тюремные врачи, это дать ей простые лекарства типа парацетамола, — отмечает адвокат Андрей Сабинин. — неоднократные обращения к руководству УФСИН положительного результата не дали. Республиканский СПИД-Центр отказывается предоставить АРВ-препараты из-за того, что женщина зарегистрирована в другом регионе».

Более того, диагноз женщины входит в утвержденный правительством перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Вскоре правозащитники будут ходатайствовать о ее освобождении.