Особый порядок Никиты Тихонова
18 сентября 2014, 11:57
Особый порядок Никиты Тихонова
Никита Тихонов. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости, архив
Прокуратура запросила 20 лет лишения свободы по делу БОРН для неонациста Никиты Тихонова, уже отбывающего пожизненное заключение. Приговор будет оглашен в понедельник.
Читать в хронологическом порядке
11:59
18 сентября

Приговоренный к пожизненному лишению свободы неонацист Никита Тихонов заключил сделку со следствием по делу БОРН (Боевая организация русских националистов). Поэтому суд проходит в особом порядке, то есть подсудимый признает свою вину. Тихонова обвиняли по трем статьям УК, включая убийство двух и более лиц организованной группой по мотивам идеологической или национальной ненависти. Также неонацисту инкриминируется создание экстремистского сообщества – БОРН.

Официально о досудебном соглашении Тихонова стало известно в начале сентября. Хотя информация о его сотрудничестве со следствием была и раньше. 

Ссылка скопирована!
12:04
18 сентября

Никита Тихонов был приговорен к пожизненному заключению по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Суд присяжных признал Тихонова и его подельницу неонацистку Евгению Хасис виновными в совершении этого преступления. Обвиняемые на суде отказывались признать свою вину. Резонансное убийство Маркелова и Бабуровой стало одним из громких преступлений группировки неонацистов. Еще были убиты судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, антифашисты Иван Хуторской и Илья Джапаридзе.

Ссылка скопирована!
12:12
18 сентября
nikita.jpg
Заседание пока не началось, хотя сам Тихонов уже в зале
Ссылка скопирована!
12:19
18 сентября

Представляющий интересы потерпевших юрист правозащитной ассоциации «Агора» Ильнур Шарапов рассказывает корреспонденту «Медиазоны», что рассмотрение дела пройдет в открытом режиме. Доказательства судом изучаться не будут, поскольку такой режим предусматривает полное признание вины. Суд будет учитывать только отягчающие и смягчающие доказательства. О смене режима для приговоренного пожизнено Тихонова речь не идет, отмечает Шарапов. 

Ссылка скопирована!
12:20
18 сентября

Суд над Тихоновым в особом порядке, а значит обвинительный приговор, может стать важным аргументом обвинения на процессе над другими участниками БОРН, который начинается в Московском областном суде. Фигурантам дела Вячеславу Исаеву, Максиму Баклагину, Михаилу Волкову и Юрию Тихомирову как участникам БОРН инкриминируют участие в резонансных убийствах.

Но по этому судебному процессу пока не удается сформировать коллегию присяжных, четыре попытки оказались безуспешными. 

Ссылка скопирована!
12:26
18 сентября

Журналистов пригласили в зал, заседание в самое ближайшее время начнется. Адвокат обвиняемого Алексей Першин. Тихонов сидит в «аквариуме», плотно окруженный судебными приставами и смотрит в пол. 

Ссылка скопирована!
12:31
18 сентября
Обвинение Тихонову предъявлено по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в совершаемых ею нападениях), пп. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой)
Ссылка скопирована!
12:35
18 сентября

Идет установление личности обвиняемого. Тихонов говорит, что он осужден ранее и перечисляет статьи. Обвиняемый одет в зеленую толстовку и черные брюки, выглядит очень бледным. 

Ссылка скопирована!
12:39
18 сентября

Судья излагает фабулу обвинения. Тихонов принимал участие в планировании и организации преступлений. Их целями был идеологические противники и лица неславянского происхождения. Руководители и участники БОРНа имели боеприпасы, кастеты, ножи, гранаты, револьверы, обрезы ружья, АК-74 и другое оружие. 

Ссылка скопирована!
12:42
18 сентября

Прокурор излагает фабулу обвинения. Тихонов принимал участие в планировании и организации преступлений. Их целями был идеологические противники и лица неславянского происхождения. Руководители и участники БОРНа имели боеприпасы, кастеты, ножи, гранаты, револьверы, обрезы ружья, АК-74 и другое оружие. Тихонов осуществлял побдор участников банды, читает гособвинитель. Он привлек в группировку Алексея Коршунова, предполагаемого убийцу судью Чувашова. Коршунов погиб от самопроизвольного взрыва гранаты во время пробежки в городе Запорожье на Украине, где скрывался от следствия. 

Ссылка скопирована!
12:45
18 сентября
Ссылка скопирована!
12:51
18 сентября

Прокурор очень монотонно бубнит, в зале его очень плохо слышно. Он перешел к перечислению преступлений БОРН, к которым имел отношение Тихонов. 

Ссылка скопирована!
13:00
18 сентября

Прокурор рассказывает про убийства, совершенные БОРН. Помимо убийств Маркелова и Бабуровой, а также Чувашова, Хуторского и Джапаридзе на счету неонацистской банды другие громкие преступления. В том числе убийства чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, Салахедина Азизова, Расула Халилова (члена группировки «Чёрные ястребы»), Сосо Хачикяна, покушение на убийства Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Ссылка скопирована!
13:03
18 сентября
Тихонов говорит, что признает вину и согласен с предъявленными обвинениями. Он добавляет, что обсудил все со своим адвокатом и готов отказаться от подробного судебного разбирательства.
Ссылка скопирована!
13:06
18 сентября
Прокурор на судебное заседание забыла принести с собой на заседание постановление об проведении суда в особом порядке. Копию документа ей предоставил адвокат Тихонова.
Ссылка скопирована!
13:10
18 сентября

Судья Андрей Коротков спрашивает у обвинения, рассказал ли Тихонов о преступлениях, о которых было ранее неизвестно. Прокурор отвечает положительно и добавляет, что подсудимый рассказал об оружии, имевшемся в распоряжении группировки. 

Ссылка скопирована!
13:12
18 сентября
К обвинению прилагается документ об очной ставке Тихонова и Горячева, а также постановления о привлечении в качестве обвиняемых Коршунова, Тихомирова и других обвиняемых по делу БОРН.
Ссылка скопирована!
13:13
18 сентября
В судебном заседании объявлен перерыв на полчаса, потому что прокурор Ирина Розова не подготовила необходимые документы: допросы, протоколы.
Ссылка скопирована!
13:27
18 сентября
niktih.jpg
Антон Стеков / "Медиазона"
Ссылка скопирована!
13:47
18 сентября

Соучастница Тихонова и его гражданская жена Евгения Хасис проходит по делу БОРН в качестве свидетельницы. Хотя участие ее в убийстве Маркелова и Бабуровой, в котором обвиняют участников неонацистской группировки, доказано в суде. Сама Хасис писала, что участвовала в очных ставках по делу БОРН. 

Ссылка скопирована!
13:57
18 сентября
Ссылка скопирована!
14:00
18 сентября

После возобновления заседания прокурор просит судью исследовать протокол допроса обвиняемого, а также психиатрическую экспертизу, справку о состоянии здоровья, характеристики с места жительства, места учебы, школьный аттестат. 

Ссылка скопирована!
14:17
18 сентября

Прокурор зачитывает характеристики Никите Тихонову, в том числе с места учебы. Учился хорошо, в общественной жизни не участвовал. Далее психологическая экспертиза, в ней о том, что Тихонов умеет отстаивать свою точку зрения. 

Ссылка скопирована!
14:18
18 сентября

И стороны уже переходят к прениям. Прокурор перечитывает сказанное ранее: «Тихонов создал преступную банду, действующую по мотивам ненависти и вражды, он же перевозил, незаконно хранил и покупал оружие». Прокурор требует признать Никиту Тихонова виновным и назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Ссылка скопирована!
14:24
18 сентября

Теперь позиция защиты. Адвокат просит принять во внимание, что Тихонов действовал не из корыстных побуждений, а из-за идеологических убеждений. Защитник добавляет, что Тихонов создал БОРН вместе с Ильей Горячевым, экс-лидером организации "Русский образ", Адвокат Першин говорит, что требования прокуратуры слишком суровые. По словам защитника, Тихонов осознал порочность своих взглядов.

Ссылка скопирована!
14:26
18 сентября
Неожиданно судья переносит приговор на понедельник, 10:30.
Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке