Суд продолжает слушать свидетелей по делу против братьев Навальных
26 сентября 2014, 11:29
Суд продолжает слушать свидетелей по делу против братьев Навальных
Олег и Алексей Навальные в Замоскворецком суде Москвы, август 2014 года. Фото: Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС
В Замоскворецком суде продолжается рассмотрение дела о хищении средств у французской компании «Ив Роше», возбужденное против братьев Олега и Алексея Навальных. В пятницу судья Елена Коробченко опрашивает очередных свидетелей обвинения.
Читать в хронологическом порядке
11:32
26 сентября
По данным следствия, Олег и Алексей Навальные якобы похитили многомиллионную сумму у компании «Ив Роше», которую в дальнейшем отмыли. Следователи считают, что Олег Навальный, возглавлявший в 2008 году департамент ФГУП «Почта России», вынудил «Ив Роше» заключить договор на грузовые перевозки с его же компанией «Главподписка». Защита Алексея и Олега Навальных настаивает, что обвинение не имеет под собой оснований и сфабриковано по политическим мотивам.
Ссылка скопирована!
11:34
26 сентября
Ссылка скопирована!
11:41
26 сентября
Всего судье Коробченко предстоит выслушать более сотни свидетелей. Некоторые уже выступили со своими показаниями. Впрочем, никто из них ничего не знает о причастности Алексея Навального к компании «Главподписка» и с ним напрямую не работал. На прошлом заседании свои показания огласила Нина Микулевская, бывшая сотрудница «Почты России» и «Главподписки». Кроме того, выступил один из ключевых свидетелей – Сергей Шустов, руководитель еще одной якобы пострадавшей от деятельности Навального компании. В ходе допроса выяснилось, что Шустов не думал о невыгодности сотрудничества с фирмой Навального до тех пор, пока ему на это не указали следователи.
Ссылка скопирована!
11:43
26 сентября
Свидетель Наталья Березовская выступает сегодня перед собравшимися. Она, как и Шустов, работала в пострадавшей компании МПК. Отвечая на вопросы прокурора, она уточнила, что что никто в выборе компании, занимающейся грузоперевозками, их фирму не ограничивал.
Ссылка скопирована!
11:51
26 сентября
На суде присутствует прокурор Розова, на прошлой неделе выступившая с обвинительным заключением против неонациста Тихонова в Мосгорсуде. В прошлую пятницу судья, председательствующий на процессе над неонацистом, сделал ей ряд замечаний – Розова забыла важные документы, которые должна была приобщить.
Ссылка скопирована!
11:54
26 сентября

Не дожидаясь вопроса прокурора, свидетель по делу Навального объяснила, что контракт с «Главподпиской» был наиболее выгоден ее фирме по срокам и цене. Розова приподняла бровь, но уточняющие вопросы задавать не стала. На момент заключения договора, говорит свидетель, ситуация с доставкой посылок была критической.

Ссылка скопирована!
11:57
26 сентября
«Началось», - грустно сказал корреспондент «Знака» Андрей Козенко, когда Кирилл Полозов, адвокат Олега Навального, начал задавать вопросы по почтовой тематике.
Ссылка скопирована!
12:08
26 сентября
Никакого давления на МПК при заключении контракта не было, подчеркивает Наталья Березовская. «Обманул ли вас в чем-то Олег?» – уточняет адвокат Полозов. «Нет», – быстро отвечает свидетель.
Ссылка скопирована!
12:12
26 сентября
«Когда вы уже нас будете обвинять? Вы же свидетель обвинения. Ваши слова расстраивают товарища майора. Что мы делаем в суде?» – не выдержал Алексей Навальный. Судья сняла вопрос.
Ссылка скопирована!
12:21
26 сентября
«Как часто вы выступали в суде по посредникам? Это ведь преступная деятельность. Вот вы от Ростелекома зарабатываете за одну единицу 1 руль 80 копеек. «Главподписка» забирала 80 копеек, вы – рубль. Это вас надо привлекать к суду», – уточнил Навальный.
Ссылка скопирована!
12:23
26 сентября
Следователь три раза допрашивал Березовскую. Поход к следователю – это не самый приятный момент, говорит она. При этом сама свидетель не согласна с обвинениями в адрес «Главподписки» и братьев Навальных. Кстати, почти все остальные свидетели обвинения, допрошенные ранее, тоже не поддерживают версию следствия.
Ссылка скопирована!
12:25
26 сентября
Заявлено ходатайство об оглашении ранних показаний свидетеля, поскольку в них есть противоречия.
Ссылка скопирована!
12:42
26 сентября
В суде зачитывают показания Березовской. Собравшиеся немного заскучали, передает корреспондент «Медиазоны». Нашлись некоторые расхождения в показаниях свидетеля. Ранее Березовская утверждала, что что Олег Навальный – представитель почты России. На самом деле он был специалистом по логистике.
Ссылка скопирована!
12:56
26 сентября
Свидетель вновь вносит важные уточнения – Олег Навальный не говорил о необходимости расторгнуть договор с прошлой фирмой «М-сити». Она опровергает данные о том, что Навальный навязывал услуги своей компании и вводил в заблуждение.
Ссылка скопирована!
12:57
26 сентября
Отвечая на вопросы Навального, свидетель отметила, что она не считает, будто ее фирме нанесли ущерб. По словам Березовской, предыдущие ее показания могли быть связаны с тем, что не нее давил следователь.
Ссылка скопирована!
12:59
26 сентября
Примечательно, что Березовская – далеко не первый свидетель, который говорит о давлении следствия и многочисленных допросах.
Ссылка скопирована!
13:08
26 сентября
Судья еще разок уточнила у свидетеля, что ее фирму все устраивало в контракте с «Главподпиской» и окончила допрос свидетеля. Напоследок Алексей Навальный задал обычный вопрос, слышала ли свидетель о его работе в «Главподписке. Получив отрицательный ответ, он резюмировал, что 15-ый свидетель выступил в его пользу. 
«Зачем меня уже 8 месяцев держат под домашним арестом – неясно», – говорит Алексей Навальный.
Ссылка скопирована!
13:10
26 сентября
Двое свидетелей, которых суд уже неоднократно вызывал, вновь не явились на заседание. Суд продолжится 2 октября в 11:00.
Ссылка скопирована!
13:14
26 сентября

А корреспондент «Медиазоны», тем временем, заметил, что у секретаря суда, протоколирующей показания свидетелей, на руке татуировка в виде солнцеворота.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке