Процесс Сенцова.Доказательства обвинения
4 августа 2015, 9:55
Процесс Сенцова.Доказательства обвинения
Олег Сенцов, 3 августа 2015 года. Фото: @SvobodaRadio
Северо-Кавказский окружной военный суд во вторник продолжил исследовать доказательства по делу украинского режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко. Стороны пытались допросить свидетеля Бураковского, который находится в одном из СИЗО Крыма, но допрос так и не начался — органы следствия не успели согласовать видеоконференцию с изолятором.
Читать в хронологическом порядке
9:56
4 августа
Во вторник в суде по делу Сенцова и Кольченко были допрошены «засекреченные» свидетели, в том числе — сотрудник ФСБ «Иванов», который участвовал в оперативных мероприятиях в отношении «крымских террористов». В тот же день адвокат Александр Попков, посетивший в СИЗО Геннадия Афанасьева, сообщил, что тот подтверждает сделанное в суде заявление: показания в отношении других фигурантов дела он давал под давлением.
Ссылка скопирована!
10:25
4 августа

Потерпевший Бочкарев, который должен был предоставить суду сметы по ремонту офиса «Единой России», снова не явился на заседание. Также не явилась сегодня заявленная обвинением свидетель Команская.

Суд приступает к допросу свидетеля Дмитрия Пуртова, 18 августа 1992 года рождения, русского, выпускника философского факультета Таврического национального университета, политолога, временно не работающего. Он в розовой рубашке, заправленной в белые брюки. Сенцова и Кольченко свидетель не знает.

Ссылка скопирована!
10:36
4 августа

Прокурор Олег Ткаченко допрашивает Пуртова.

— В марте-апреле 2014 года вы занимались какой-либо общественной деятельностью?

— Да, я состоял в «Крымской молодежной ассоциации политологов», она была основана в декабре 2013 года студентами-политологами ТНУ. Мы проводили собрания, на которых обсуждали текущую политическую обстановку и применяли на практике навыки, получаемые в высшем учебном заведении.

По словам свидетеля, «молодые политологи» в большинстве своем поддерживали присоединение Крыма к России. Пуртов знаком с признанным потерпевшим по делу о поджогах Андреем Козенко из «Русской общины Крыма», у которой были «совместные мероприятия» с «молодыми политологами».

— Вам известно о поджоге офиса этой организации?

— Да, я слышал о поджоге из новостей между 14 и 18 апреля 2014 года. Тогда же я слышал о попытке поджога офиса партии «Единая Россия».

— В вашей общественной организации сложилось мнение о том, что это были за акции?

Адвокат Владимир Самохин возражает против вопроса: свидетель должен рассказывать о фактах, а не высказывать своей мнение.

— Какая на тот момент была политическая и общественная обстановка в Крыму? — продолжает прокурор.

Свидетель говорит, что в связи с проведением референдума и событиями в Киеве обстановка в республике была напряженной. «Мы стали опасаться, что дальнейшие действия поджигателей будут распространяться уже на нашу организацию», — сетует Пуртов. При этом своего офиса у «молодых политологов» не было, они собирались на кафедре политологии в ТНУ. Сейчас организация фактически не действует, признает он, а большинство ее участников работает на «Молодую гвардию "Единой России"».

Также свидетель говорит, что после поджогов в офисах «Единой России» была усилена охрана и паспортный контроль.

Больше у прокурора нет вопросов.

Ссылка скопирована!
10:44
4 августа

Вопросы Пуртову задает сторона защиты.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе:

— Как вы лично опасались за свое здоровье или жизнь?

— Я появлялся на нескольких ток-шоу, и я опасался, что мне будут поступать угрозы.

— Ваши ожидания опавдались?

— Мои нет, но другим участникам нашей организации, насколько я знаю, поступали угрозы в сети интернет.

«ВКонтакте» они вели группу «СтопМайдан», рассказывает свидетель. «Мы выдвигали идеи противодействия силовому перевороту в Киеве и размещали оповещения о проведении соответствующих митингов».

Адвокат Самохин:

— Известно ли вам, ставил ли в апреле 2014 года кто-либо перед властями вопрос о выходе Крыма из Российской Федерации?

— На данный вопрос я ответить не могу, — признает политолог.

Защитник Кольченко Светлана Сидоркина:

— При каких обстоятельствах вы стали свидетелем по делу?

— В связи с тем, что после поджога я и лидеры нашей организации опасались за свое здоровье, нам было предложено дать показания. Это предложил Владислав Ганджара, руководивший нашей организацией.

— Вы сейчас принадлежите к МГЕР?

— В данный момент да.

О фактах или действиях, которые свидетельствовали бы о присутствия в Крыму «Правого сектора», свидетелю не известно; исключение составляют надписи «Крым — это Украина» и украинские флаги на стенах.

Ссылка скопирована!
10:52
4 августа

Следующий свидетель сегодня — Георгий Черный, 11 апреля 1989 года рождения, буфетчик в ИП «Тарасов». С Кольченко и Сенцовым он также не знаком.

В апреле 2014 года буфетчик был координатором «Национально-освободительного движения» (НОД); «мы выступали против антиконституционного переворота в Киеве и были участниками Русской Весны» — рассказывает он. «Цель нашего движения — объединение стран СНГ в Таможенный союз, в Евразийский Союз. Мы выступали за проведение референдума в Крыму».

— О чем? Продолжите фразу: за проведение референдума... О чем? — подсказывает ему прокурор.

— Референдума о воссоединении Крыма с Россией.

Как и «молодые политологи», НОД также проводило совместные акции «СтопМайдан» с «Русской общиной Крыма» — «против беззакония, которое творилось в Киеве». О поджоге офиса «Русской общины» Черный узнал в апреле 2014 года из СМИ и от членов самой организации. По его словам, кроме того неизвестные подожгли «офис партии "Русское единство" в районе улицы Шмидта». (Вероятно, свидетель имеет в вижу офис «Русской общины Крыма» на Карла Либкнехта, поджог которого инкриминируется подсудимым).

«У нас возникли опасения, потому что у нас тоже находился штаб нашего движения на улице генерала Крейзера, мы там проводили свою деятельность и стали опасаться, как бы это не повторилось и с нами», — говорит он, добавляя, что после поджогов члены НОД установили дежурство возле своего офиса.

Ссылка скопирована!
10:57
4 августа

Адвокат Динзе:

— Вам что-нибудь известно про «Правый сектор» в Крыму?

— Когда мы проводили свои мирные акции, мы встречали там акции Евромайдана, и среди участников этих акций были люди, которые заявляли, что они участники «Правого сектора». Во время событий 26 февраля около 50 людей в масках под флагом «Правого сектора» пытались захватить Верховный совет Крыма.

— За что боролся-то «Правый сектор» тогда?

— Ну, им виднее. Захват власти пытались осуществить.

— Зачем им это было нужно?

— Наверное, потому что это одно из структурных подразделений Соединенных Штатов, которые таким образом пытались захватить власть.

О том, кто поджигал офисы пророссийских организаций в Симферополе, свидетель Черный не знает, к какому политическому движению могли бы принадлежать поджигатели, может только предполагать.

Ссылка скопирована!
11:06
4 августа

Авдокат Самохин:

— Ставился ли в тот период перед органами государственной власти России вопрос о выходе из состава Российской Федерации республики Крым?

Прокурор Ткаченко говорит, что ему непонятна формулировка вопроса. Адвокаты возражают: попытка повлиять на решения органов власти относительно принадлежности Крыма — это ровно то, что вменяется Сенцову и Кольченко. Свидетель Черный: ему это неизвестно. Не слышал он и том, чтобы кто-либо брал на себя ответственность за поджоги. Давать показания он решил сам и самостоятельно пришел в правоохранительные органы, говорит свидетель.

Ссылка скопирована!
11:09
4 августа
Ссылка скопирована!
11:33
4 августа

Прокурор Ткаченко оглашает протоколы осмотра местности — Вечного огня в парке Гагарина, сквера вокруг памятника Ленину, площади возле железнодорожного вокзала Симферополя. В этих местах Чирний, согласно материалам дела, планировал взрывы.

Затем гособвинитель переходит к чтению материалов комплексной судебной экспертизы.

Согласно выводам экспертов, «происхождение биологического материала» на рукояти и фиксаторе магазина пистолета Макарова, изъятого при обыске в жилище Асанова, указывает на Олега Сенцова. В то же время, исключено, что этот биологический материал принадлежит Кольченко, Чирнию или Афанасьеву, уточняется в экспертизе. При этом на магазине пистолета биологических следов, пригодных для молекулярно-генетического исследования, не обнаружено.

Сам Сенцов заявлял, что после задержания его били пистолетом, что, по его словам, может объяснять появление «биологических следов» на оружии.

Ссылка скопирована!
11:44
4 августа

Прокурор оглашает выводы экспертов, исследовавших изъятые взрывчатые вещества. Адвокат Динзе просит уточнить, где была проведена экспертиза. Ткаченко в ответ молчит.

Судья Сергей Михайлюк ищет эти данные в материалах и тоже не может ответить на вопрос защиты.

— У вас будут какие-то пояснения? — спрашивает прокурора судья.

— Да нет.

В материалах дела указано только, что экпертиза проведена Центром специальной техники Института криминалистики ФСБ, замечает адвокат, но никаких контактных данных учреждения не приводится — «может, его и в природе нет!».

В заседании объявляется перерыв на 15 минут.

Ссылка скопирована!
12:07
4 августа

Оглашается протокол опознания Александра Пирогова свидетелем Добровенко.

Адвокат Самохин отмечает, что опознание было проведено только осенью, тогда как Добровенко общался с Пироговым еще в апреле и сам, согласно данным в суде показаниям, привел его в ФСБ. «Это опознание не имело смысла».

Следом прокурор читает протокол опознания свидетелем Добровенко Алексея Чирния по фото и протокол задержания Чирния, акт осмотра телефона Чирния и изъятых у него электронных носителей. В числе контактов в телефоне Nokia значатся Дама Сердца, Ахметхан-Десяток, Антон-Милитарис, Зверь, Змей, Жека-Брат, Лена-Лиса, Шведка и другие абоненты, список которых занимает несколько машинописных страниц.

Ссылка скопирована!
12:25
4 августа

Ткаченко читает протокол осмотра ноутбука Олега Сенцова; прокурор перечисляет файлы. Среди них упоминается картинка-демотиватор «Референдум под дулом автомата», некая инструкция по приготовлению воспламеняющихся веществ и смесей и «Учебник городского партизана» бразильского коммуниста Карлуса Маригеллы, полная распечатка которого приобщена к делу.

Прокурор делает акцент на главе «Бомба из хозяйственного магазина».

Динзе просит разрешения зачитать главу о борьбе с фашизмом.

— Это к вопросу о том, каких взглядов придерживался Сенцов, — говорит адвокат, напоминая, что среди изъятых у подсудимого дисков был фильм «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма.

Ссылка скопирована!
12:37
4 августа

Прокурор оглашает оперативные справки ФСБ, в которых описаны результаты оперативно-розыскных мероприятий по фигурантам дела.

Динзе просит читать документы полностью, указывая на то, что прокурор пропускает моменты, которые не подтвердились: «По сути, эта справка недостоверна»

Установлено, говорится в справке на Кольченко, что Александр «Тундра» Кольченко в 2011 году работал в археологической экспедиции «Неаполь Скифский», среди археологов имел прозвище «Саша Бухенвальд» (видимо, из-за худобы) и «дружеских отношений с членами экспедиции не поддерживал». «Известно, что он является активистом неформальной молодежной организации "Левое студенческое действие" (лидер — Арсений Ярош) и неоднократно принимал участие в различных протестных акциях».

«По имеющейся оперативной информации "Тундра" ранее (…) был известен своими радикальными взглядами как "борец с системой"», — читает прокурор из справки ФСБ.

Ссылка скопирована!
12:38
4 августа

Справка о результатах ОРМ в отношении Александра Кольченко. Из материалов дела.
Ссылка скопирована!
12:41
4 августа
Адвокат Динзе зачитывает инструкции ФСБ по порядку предоставления суду оперативных справок. В случае с фигурантами дела эти инструкции были нарушены, утверждает адвокат — к справкам не прилагаются необходимые сопроводительные документы.
Ссылка скопирована!
12:56
4 августа

Установлено, что Степан Цириль «в определенной степени» координировал действия Сенцова «по средствам мобильной связи и используя программу ICQ», говорится в оперативной справке; его никнейм — «СТЕПАН». Ранее свидетель Пирогов, допрошенный Северо-Кавказским военным судом, утверждал, что присутствовал при общении «крымских террористов» с Цирилем через Skype.

«Степан неоднократно принимал участие в так называемых "вышкилах" — военизированных лагерях представителей националистических организаций, в связи с чем "как боевая единица" "Правого сектора" имел большой авторитет в окружении О.Сенцова», — говорится в справке ФСБ на Цириля. Как и Зуйков, отмечают в документах оперативники ФСБ, Цириль выехал с территории Крыма и возвращаться с Украины не намерен.

В суде перерыв до 14:00.

Ссылка скопирована!
13:58
4 августа
Суд после перерыва приступает к допросу свидетеля Бураковского Ярослава Любомировича, 18 августа 1977 года рождения, бывшего сварщика на зеркальном заводе, ранее пятикратно судимого судом города Евпатория за совершение краж.
Допрос пройдет в режиме видеоконференции — Бураковский опять находится в СИЗО, в кадре кроме него виден сотрудник ФСИН. Свидетель не скрывает скуки, смотрит в потолок и выстукивает ритм костяшками пальцев по столу.
Ссылка скопирована!
14:10
4 августа
Допрос Бураковского откладывается. Крымский судья должен выехать в СИЗО, чтобы провести процедуру установления личности свидетеля.

— Сотрудник изолятора? Сейчас, минуту, — говорит Бураковский и выходит из кадра, когда судья спрашивает у него, кто организовал видеосвязь с Крымом.

Ссылка скопирована!
14:25
4 августа

В своих показаниях, данных следователям 13 мая 2014 года, Бураковский, который «в результате ссоры» съехал от родителей и арендовал комнату у Энвера Асанова, рассказывал, что «примерно в 10-х числах апреля» 2014 года он встретил «на выходе с территории участка» на улице Петровская балка хозяина в обществе двух молодых людей. Те переносили «полимерный мешок белого цвета с содержимым», полиэтиленовый пакет и темный рюкзак. Бураковский предположил, что предметы, обнаруженные во время обыска у Асанова, могли принадлежать именно этим людям, которых он был готов «уверенно опознать».

Тем временем допрос Бураковского в суде откладывается, а свидетель Команская заболела, и ей пришлось вызывать «скорую», говорит Ткаченко и переходит к оглашению материалов из дела — ходатайств следствия о проведении обыска у Асанова и Сенцова и соответствующих разрешений Киевского райсуда Симферополя.

Динзе отмечает, что на постановлении суда стоит печать другого государства — Украины.

Ссылка скопирована!
14:35
4 августа

Прокурор зачитывает протоколы задержания Кольченко 16 мая 2014 года «в его жилище по адресу улица Белы Куна», в котором тот «полностью признал» свою вину. Адвокат Сидоркина отмечает, что в действительности Кольченко был задержан возле здания УФСБ, и что позже ее подзащитный отказался от признания вины.

Ткаченко переходит к протоколу задержания Сенцова от 11 мая 2014 года. Динзе указывает, что в протоколе Сенцов назван гражданином Украины.

Ссылка скопирована!
14:39
4 августа

Ткаченко читает протокол осмотра телефона Сенцова; в нем есть смс о том, что «Автомайдану нужны волонтеры», сообщения от «фотографа Геши» (предположительно, Афанасьева); в записной книжке — номера «Тундры» (Кольченко), Энвера (Асанова) и «Лекана» (Зуйкова). Следом оглашается протокол задержания Афанасьева в качестве подозреваемого, он полностью признает свою вину.

В суде — перерыв на 20 минут.

Ссылка скопирована!
15:26
4 августа
Перерыв затягивается. Адвокат Сидоркина с экрана смартфона читает Сенцову и Кольченко стихотворение Дмитрия Быкова о часах Пескова, подсудимые смеются.
Ссылка скопирована!
16:22
4 августа
Допрос Бураковского переносится на завтра: проведение видеоконференции с крымским СИЗО необходимо согласовать со следственными органами. «Мы решили, что там Бураковский сейчас торгуется с судьей за срок», — шутит Сенцов. Прокурор Ткаченко рассчитывает закончить представление доказательств обвинения в среду.
«Примите меры к потерпевшему, который что-то у нас скрывается с документами», — говорит судья Михайлюк; он имеет в виду Александра Бочкарева из симферопольского отделения «Единой России», который должен предоставить суду смету расходов на ремонт пострадавшего от поджога партийного офиса.
Следующее заседание по делу Сенцова-Кольченко начнется в Северо-Кавказском окружном военном суде в среду в 10:00. В четверг, как ожидается, свои доказательства начнет представлять сторона защиты.
Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке